Что такое хронограф
17 Фев

Многие престижные марки наручных часов снабжают свои изделия хронографом. Этот механизм незначительно увеличивает габариты изделия, но и обладает рядом полезных функций, которые необходимы в повседневной жизни и профессиональной деятельности.

Что это за механизм и для чего он нужен

Хронограф – механизм, позволяющий фиксировать короткие промежутки времени. Это автономная система, которая не связана с работой всего часового механизма. В этом и заключается его отличие от секундомера. Секундомер, встроенный в механизм, требует переключения циферблата, что может привести к искажению точности хода.

Первую попытку создать часы, которые могут измерять отрезки времени с точностью 1/16 секунды осуществил английский часовщик Джордж Грэхэм. В 1776 часовщик Жан Муаз Пузе описал механизм с независимой колесной системой секундной стрелки, когда она делала скачок раз в секунду и получила название «независимой» или «мертвой» стрелки.

Первое такое устройство было представлено в 1821 году Николасом Метью Рьёссаком. Предназначалось оно для фиксирования времени на лошадиных скачках. Это был стрелочный механизм с небольшой чернильницей на одной из стрелок. Когда систему останавливали, она оставляла чернильный след на циферблате и позволяла определить временной отрезок.

Первый хронограф

Первые наручные системы появились в 1910 году под маркой Brеitling. Созданы они были для летчиков и управлялись одной кнопкой. Сегодня такие механизмы уже не встретить. Их заменили двухкнопочные, выпущенные Brеitling в 1934 году.

Сегодня хронограф используется во множестве сфер жизни. С его помощью измеряют время пробежек, тренировок, велосипедных прогулок, время приготовления блюд, деловых встреч и даже время доставки еды. В профессиональной деятельности он используется для фиксации спортивных результатов, в авиации, военном деле, подводном плавании.

Виды механизмов

Split-chronograph

Система сплит позволяет вести два замера одновременно. Она предназначена для фиксации событий, которые начались одновременно, но имеют разную продолжительность. Такой механизм имеет две стрелки и три кнопки для управления. При запуске стрелки начинают двигаться синхронно. После нажатия кнопки-сплит одна из стрелок останавливается, а вторая продолжает движение. Также все системы подобного класса снабжены системой flyback, позволяющей мгновенно сбросить показания. Чтобы проиллюстрировать работу сплит-системы, рассмотрим ситуацию с двумя спортсменами. Если бегут два спортсмена, можно одновременно фиксировать показания каждого из них. Если один бегун проходит дистанцию в три круга, система позволит одномоментно фиксировать время прохождения всей дистанции и каждого круга в отдельности.

Хронограф Breguet

Создание механизма, в котором стрелки могут двигаться автономно и обладать высокой точностью – сложная технологическая задача, которая увеличивает стоимость наручных часов и делает их немного крупнее.

Все изделия со сплит-системой имеют в названии слова:double chronograph, doppelchronograph и rattrappante. А также их корпус выделяет наличие трех кнопок управления.

Кварцевый или механический?

Типы механизмов хронографа

Независимо от вида механизма, наручные часы могут снабжаться хронографом. Но это абсолютно разные по строению системы. Цифровые индикаторы в кварцевых механизмах могут фиксировать показания в секундах и сотых долях секунд, в отличие от механических, способных фиксировать только секундные, минутные и часовые отрезки. Кварцевые механизмы более просты в сборке и многофункциональны. Механические имеют сложное строение, поэтому цена их значительно превышает стоимость кварцевых. Стоимость изделия с однозадачным, механическим хронографом может превышать в несколько раз цену многофункционального кварцевого.

Некоторые марки в целях удешевления своей продукции снабжают механические наручные часы кварцевым хронографом.

Какие бывают измерительные шкалы?

Тахиметр. Определяется скорость движения объекта в милях или в метрах.

Телеметр. Измерение расстояния по скорости звука.

Пульсометр. Позволяет рассчитать количество ударов на единицу времени.

Астмометр. Используется для измерения количество вдохов и выдохов на единицу времени.

Система фиксации количества операций. Фиксируется количество операций, произведенных за промежуток времени.

Система фиксации времени приливов. Используется для расчета времени приливов в той или иной местности.

Устройства для ориентации по солнцу. Прибор снабжен логарифмической шкалой.

Читабельность показаний хронографа

Именно на это стоит обратить внимание при покупке изделия. Многие покупатели выбирают подобные механизмы из-за их эстетической привлекательности. Обилие элементов делает циферблат более эффектным и солидным. И многие производители, стремясь снабдить свои изделия модной системой, забывают о функциональности. При выборе обращайте внимание на четкость и величину показателей. Для тех, кто собирается использовать систему в темноте, стоит уточнить наличие подсветки.

Неожиданные способы применения

Применение хронографа

Иногда люди, которые купили наручные часы с хронографом, оценив их внешнюю привлекательность, либо для использования в какой-либо одной операции, открывают совершенно неожиданные области, где этот механизм просто незаменим. Вот некоторые из них:

  • измерение времени стоянки на парковках с почасовой оплатой;
  • измерение отклонения точности хода механических наручных часов;
  • фиксация времени косметологических процедур;
  • проверка спидометра автомобиля;
  • фиксация времени проявки фотографий.

Сегодня наручные часы представляют собой многофункциональный, сложный механизм. Любой дополнительный элемент отражается не только на количестве задач, которые можно решить при помощи одного механизма, но и на внешнем виде и стоимости изделия. И каждый выбирает сам: купить наручные часы с хронографом за их безусловную пользу, ни с чем не сравнимую эстетику или статусность и популярность модели.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
blog comments powered by Disqus