пилотские часы хамильтон
13 Фев

Мы уже неоднократно разбирали историю бренда Hamilton и рассказывали о том, что связывает компанию с армией США и военными структурами различных стран. Также упоминали, что это один из наиболее часто встречающихся брендов в голливудских фильмах. Более того, не так давно мы рассматривали одну из культовых для Hamilton коллекций Khaki Field — ссылка на статью здесь, а сейчас я хочу представить вам не менее значимую для производителя часовую коллекцию Hamilton Khaki Aviation.

Но перед этим давайте вспомним, что еще с 1918-го года бренд являлся официальным поставщиком часов для авиапочты США, и с развитием военной и гражданской авиации прочно закрепился как производитель надежных, удобных и прочных часов для пилотов. К тому же компания выпускала не только часы, но и авиаприборы к самолетам, к примеру в 1940-х годах Hamilton создал хронометр H-37500 Elapsed Time Clock, который был частью навигационного оборудования на борту военного самолета  F-4U Corsair. В производстве были и механические счетчики моточасов, которые фиксировали срок службы авиационных двигателей. Бренд действительно гордится своей богатой историей сотрудничества с миром авиации, и в настоящее время Hamilton также является официальным хронометристом международного чемпионата Red Bull Air Race. Сейчас каждый, желающий приобрести для себя часы в авиаторском стиле, может смело обратиться к коллекции Hamilton Khaki Aviation и выбрать для себя максимально подходящий вариант. 

Hamilton Khaki Aviation Pilot Day Date Auto H64615135

Hamilton Khaki Aviation Pilot Day Date Auto H64615135 — одна из самых узнаваемых моделей в коллекции бренда. И дело не только в дизайне, который несмотря на свой современный вид, наследует каноны авиаторского стиля. Узнаваемой модель стала еще и потому, что в 2014-м году она засветилась в одном из самых захватывающих научно-фантастических фильмов “Интерстеллар” Кристофера Нолана. Причем не просто появилась в кадре, а была на запястье у главного героя Джозефа Купера, пилота НАСА, который отправился в космическое путешествие ради спасения человечества. Об этом мы снимали обзор на нашем YouTube-канале THEWATCH: рекомендую посмотреть это видео, тем более, что в нем описывается сразу две модели от Hamilton.  А от себя могу лишь подчеркнуть, что часы довольно крупные, и выполнены с безупречной отделкой как корпуса, так и браслета. Внимание к себе притягивает еще и уровень обработки накладных меток на циферблате. Благодаря шикарной шлифовке метки будто святятся, отражая любой попадающий на них свет. Как и полагается авиаторским часам, отметка 12 представлена в виде треугольной метки, а из удобного и практичного усложнения присутствует индикация дня недели и даты.  В целом, оформление циферблата соответствует стандарту немецких штурманских часов времен Второй мировой войны — B-Uhren Type-B. В часах установлен надежный механический калибр H-40, который обеспечивает запас хода в 80 часов. Ко всему прочему, водозащита часов составляет 100 метров, а это уже отличная заявка на то, чтобы модель стала часами на каждый день! Часы также выпускаются на кожаном ремне и варианте с серо-голубым цветом циферблата.

Hamilton Khaki Aviation X-Wind Auto Chrono H77616533

Hamilton Khaki Aviation X-Wind Auto Chrono H77616533. От традиционных авиаторских часов перейдем к современному технологичному инструменту. Это механический хронограф в стальном 44-миллиметровом корпусе. Особенностью данной модели является наличие сложного двойного внутреннего безеля, с помощью которого можно рассчитать угол сноса при боковом ветре. Конечно, в современном мире, когда самолеты оснащены всеми необходимыми электронными приборами, мало кто будет прибегать к помощи этой функции в часах, но ведь история знает случаи, когда человеку приходилось полагаться на собственные знания и традиционные приборы (которыми и являются механические часы) в условиях поломки электроники. К тому же, несмотря на довольно сложный циферблат, который помимо внутреннего вращающегося безеля имеет три субциферблата со счетчиками хронографа, а также индикацию даты и дня недели, читаемость показаний остается на высоте. За точность хода и работу часов отвечает механический калибр H-21, базой для которого послужил крайне надежный Valjoux 7750. Механизм имеет частоту в 28800 полуколебаний в час и при полном заводе обеспечивает запас хода на 60 часов.  Для любителей такого насыщенного технодизайна на выбор предлагаются несколько цветовых вариаций, а также выбор между браслетом и кожаным ремнем. К тому же есть вариант часов с кварцевым механизмом и аналогичная модель на базе классического трехстрелочного механизма H-30 без функции хронографа — H77765141.

HAMILTON Khaki Aviation Converter Auto H76615530

Hamilton Khaki Aviation Converter Auto H76615530 — часы, которые станут интересны не только пилотам, но и всем, кто в силу профессиональной деятельности связан с какими-либо расчетами. Особенность модели заключается в наличии двунаправленного безеля с логарифмической разметкой. Так, вращая безель по отношению к статичному внутреннему ранту, тоже имеющему разметку, можно проводить различные вычисления и конвертации. К примеру, часы смогут помочь пилоту рассчитать скорость полета, расстояние и запас топлива, а в повседневной жизни могут помочь с преобразованием различных единиц измерения: футы в метры, мили в километры, а также их можно использовать для конвертации валют. В остальном это классический трехстрелочник с хорошо читаемой индикацией. Накладные метки и стрелки имеют люминесцентный состав, присутствует индикация даты в районе 3-х часов. Сам корпус нельзя назвать маленьким, все-таки диаметр 42 мм, однако благодаря форме корпуса на руке сидят комфортно. Водозащита в модели составляет 100 метров, а механизм в часах установлен H-10, с запасом хода на 80 часов. Можно выбрать модель на браслете, а также с черным PVD покрытием корпуса.

А для тех, кому нравится наличие логарифмической линейки и ее возможностей на корпусе часов, но хочется чего-то еще большего, есть автоматический хронограф. При этом “чего-то большего” будет касаться и габаритов самой модели, которые составят 44 мм. Khaki Aviation Converter Auto Chrono H76726130 имеет схожий по форме и общему дизайну корпус, но будет несколько крупней, а циферблат вмещает в себя еще три счетчика хронографа и индикацию дня недели и даты. За работу хронографа отвечает калибр H-21-Si с кремниевой спиралью, который обеспечит 60 часов работы от полного завода. Как и со стандартной трехстрелочной моделью, на выбор есть вариант на браслете или на кожаном ремне. 

Hamilton Khaki Aviation Pilot Pioneer H76205530

Hamilton Khaki Aviation Pilot Pioneer H76205530 — это часы, созданные брендом на волне популярности винтажного дизайна. Небольшой по меркам авиационных часов корпус имеет всего 38 мм в диаметре, при этом относительно крупная заводная головка и треугольная метка в районе 12 часов на черном безеле говорит о принадлежности часов к авиационной тематике. Циферблат черного матового цвета с мелкой текстурой, а часовая индикация представлена напечатанными бежевым цветом арабскими цифрами и дополнена минутной разметкой в виде “железной дороги”. Такая индикация наряду с кафедральными часовой и минутной стрелкой, а также тонкой черной вставкой на безеле и придают часам винтажный образ. А отсутствие указателя даты в данном случае идет на пользу целостности циферблата. Небольшие габариты, сапфировое стекло, водозащита 10 атмосфер и надежный механизм с 80 часовым запасом хода — как по мне часы просто не имеют минусов, и если вам нравится стиль ретро и авиационная тематика, то смело рекомендую! Но если по каким либо причинам 38 мм покажется вам слишком маленьким, есть схожий вариант в размере 43 мм. При этом 43-миллиметровая модель имеет отличие не только в размере: в часах используется так называемая “малая секундная стрелка”, расположенная у отметки 6 часов и вынесенная в отдельный субциферблат. В часах устанавливают механизм с ручным заводом ETA 6498-1, который обеспечивает 50 часов запаса хода. С водозащитой все также отлично — бескомпромиссные 100 метров.

Hamilton Khaki Aviation Pilot Pioneer Mechanical H76419931

Hamilton Khaki Aviation Pilot Pioneer Mechanical H76419931 — ну и пожалуй одна из самых “нашумевших” во всех часовых пабликах и новостных канал модель, так называемая Hamilton W10. Наверное, это один из самых смелых шагов бренда за последние несколько лет, а может и за прошедшее десятилетие. Ведь пока остальные компании лишь “играют” в воспроизведение своего исторического наследия, подгоняя винтажные образы моделей под современные стандарты и габариты, Hamilton воссоздал свою культовую модель полностью, включая оригинальный размер в 36 x 33 мм! Это часы, которые в 1970-е годы бренд производил для военно-воздушных сил Великобритании, и о них мы снимали целое видео, где подробно описана вся историческая ценность модели. Мне лишь остается добавить, что несмотря на полностью аутентичный внешний вид часов, модель выполнена по современным технологиям, теперь механизм с ручным заводом обеспечивает запас хода в 80 часов, а водозащита составила 100 метров. И единственным сомнительным решением является использование минерального стекла. С другой стороны, возможно расчет компании был на то, что эти часы станут не единственной моделью в коллекции потребителей, и использование в этом случае минерального стекла экономически оправданно. 

Что же, я постарался показать основные, и самые интересные на мой взгляд модели из большой коллекции Hamilton Khaki Aviation. Безусловно, каждый может выбрать то, что ему больше понравится, больше будет соответствовать его требованиям и предпочтениям. Компания продолжает развивать направление авиационных часов и действительно заслуживает свое место в этой нише. Тем более, что каждая из этих моделей создана с учетом уже более 100-летнего опыта в производстве часов для нужд авиации.

Часовой эксперт Антон

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
blog comments powered by Disqus