История создания наручных часов
03 Фев

Сегодня сложно себе представить, что когда-то время определяли по движению солнца на небосклоне, по струйке песчинок, перетекающей из одной части сосуда в другую, и о таком приборе, как наручные часы никто не знал. Предлагаем вам разобраться в том, как они появились, и какой путь проделали, чтобы стать аксессуаром, который красуется на запястье каждого второго мужчины и почти каждой женщины.

История началась с женщины

История создания наручных часов

Первые наручные хронометры украшали запястье английской королевы Елизаветы І. Это был богато украшенный драгоценными камнями браслет с миниатюрным циферблатом, подаренный Робертом Дадли, 1-м графом Лестером. Вещица пришлась по душе королеве, но совершенно не была оценена мужчинами. Никто не воспринимал всерьез такой тонкий механизм и не верил, что он сможет выдержать нагрузку повседневной жизни и уж тем более занятия спортом или охоту. А производители настенных, каминных и настольных часов не могли признать, что уменьшенный в десять раз механизм может работать и показывать точное время. Таким образом первые наручные хронометры пользовались славой исключительно женского аксессуара, предназначенного скорей для украшения, чем для практического использования.

Испытание войной

В ХІХ веке Англия вела активные боевые действия на территории Азии и Африки. Английская армия была вооружена по последнему слову техники тех времен и неудивительно, что именно англичане придумали носить часы на ремешке или в футляре, надевая его на руку. Это было куда удобней, чем использовать карманные механизмы, которые было легче потерять, разбить и гораздо сложней достать в ходе сражения.

Военные часы

Как часы помогли англичанам одержать победу в конце ХІХ века

Англо-бурская война (1899-1902), английские военные, вооруженные согласно самым последним разработкам в области военной техники, одерживают победу. И многие историки приписывают эту заслугу в первую очередь использованию в ходе сражения наручных часов.

Несмотря на то, что армия противника имела численное превосходство, английские офицеры при помощи самодельных хронометров смогли согласовать свои перемещения и синхронизировать фланговые атаки так, что в итоге одержали победу. После такого успеха новый механизм получил признание у военных других государств.

Известный коллекционер Ричард Эдвардс, изучая историю этого механизма, подметил, что на снимках английской армии периода второй половины ХІХ века с 1885 года на руках военных стали появляться наручные часы, которые представляли собой карманный механизм, вложенный в специальный футляр, закрепленный на руке. Поэтому можем смело утверждать, что, начиная с 1885 года этот механизм по праву получил признание и среди мужчин.

Первый промышленный выпуск часов в начале ХХ века

Промышленное производство часов

До сих пор идут споры и точно неизвестно, какая из компаний первой наладила серийный выпуск наручных механизмов, единственное, что можно сказать, — случилось это в начале ХХ века. Первая реклама была опубликована в 1902 году компанией Омега. В своем заявлении она ссылалась на исторические сведения об использовании наручных механизмов в англо-бурской войне. Позже, в 1904 году Луи-Франсуа Картье придумал и представил миру совершенно новый для того времени аксессуар, который имел квадратный циферблат, интегрированный в браслет. Таким образом объединились два противоположных взгляда на этот аксессуар: один – как на украшение, другой – как на важную функциональную деталь. Аксессуары тех лет получили облик, максимально схожий с тем, что привыкли видеть сегодня мы. Также большой вклад в рост популярности этих аксессуаров сделала компания Wilsdorf&Davis (сегодняшний Rolex). Масштабная рекламная компания и значительные вклады в разработку новых моделей сделали наручные часы одним из самых популярных аксессуаров среди мужчин и женщин. Шла непрерывная работа над совершенствованием их внешнего облика и функциональности. Чтобы продлить жизнь хрупкому стеклу циферблата, использовались различные решетки, защитные крышки и даже кожаные чехлы. Стрелки покрывали светонакопительными веществами для того, чтобы можно было узнать сколько времени даже в темноте. Но, несмотря на все ухищрения производителей, карманные аксессуары все же не теряли своей популярности.

Заслуженное признание

Волна популярности достигла своего пика с началом Первой мировой войны (1914-1918). Здесь решающую роль сыграла история. Не остался незамеченным опыт участников англо-бурской войны. Возрос спрос на надежные, точные и удобные механизмы, которые позволяли значительно улучшить тактику сражений. Военные ведомства стали использовать хронометры в качестве обязательного элемента экипировки, и фирмы-производители начали получать заказы на изготовление оптовых партий. После окончания войны наручные хронометры получили новую жизнь, военные не захотели расставаться со своими «боевыми спутниками», и наконец этот аксессуар полностью избавился от звания исключительно женского.

Рост популярности стал толчком к экспериментам с формой и механизмом. Хрупкую эмаль на циферблате сменили на более практичный металл, стекло заменили на пластик, ремешок стал фиксироваться при помощи удобных крючков. Был изобретен автоподзавод, а также увидели свет водонепроницаемые механизмы, которые именовались «Устрица». Теперь каждый желающий мог приобрести не просто стандартный аксессуар с круглым циферблатом, появились квадратные, треугольные, прямоугольные часы разных цветов с различными ремешками.

Сборка часов

Какое-то время консервативные англичане не могли полностью отказаться от карманных аксессуаров, и многие имели сразу несколько видов – практичные наручные и тяжелые, солидные карманные.

С ходом истории механизм совершенствовался, были придуманы дополнительные функции, точность времени повышалась, а сам аксессуар из разряда функциональной детали стал символом статуса и тонкого вкуса.

С появлением кварцевого механизма в 1969 году этот аксессуар перестал быть предметом роскоши и получил распространение среди широких масс. Недорогие, но предельно точные часы стали ежедневной необходимостью. По сей день механические и кварцевые хронометры надежно удерживают пальму первенства и не сдают своих позиций.

Современные разработки наделили их массой функций и достоинств. Сегодня никого не удивляет, что источником питания для наручных часов может служить солнечный свет или движения руки, на которую надет аксессуар, а одного заряда достаточно на срок от нескольких месяцев до двух лет. Часы помогают следить за ежедневным рационом и физическими нагрузками, синхронизируются с гаджетами, с ними погружаются на глубину более 60 метров.

Наручные часы прошли через десятилетия и не утратили своей значимости: их передают из поколения в поколение, делая частью уже своей, личной истории.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
blog comments powered by Disqus