maurice lacroix aikon
20 Фев

В мировой часовой индустрии принято считать лучшими брендами те, которые имеют более вековую историю и гордо об этом заявляют на каждом углу. Отчасти такое суждение имеет право на существование, ведь столько времени оставаться на плаву и быть успешной, признаваемой всеми компанией могут лишь лучшие! История знает немало брендов, которые по различным причинам переставали существовать, не выдержав конкуренции, не пережив военные конфликты и экономические кризисы. Чего только стоит так называемый “кварцевый кризис”, в результате которого количество часовых производств сократилось с 1670-ти до 570-ти, а количество рабочих мест сократилось с 90000 до 25000.

Конечно, на этом фоне компании, которые стойко перенесли все сложности, по праву могут считаться лидерами производства, качество продукции которых не вызывает сомнения. Однако есть и такие бренды, которые вопреки всему, были созданы в самый разгар кризиса и сумели не только дожить до наших дней, но и добиться определенных успехов. Бренды, чья удивительная и богатая наследием история творится прямо сейчас, на наших с вами глазах.

Maurice Lacroix Aikon

Одним из таких брендов стал Maurice Lacroix, основанный в 1975-м году. Бренд был создан как часть семейной компании Desco von Schulthess из Цюриха, занимавшейся производством шёлка. С 1946-го года компания также была представителем для таких некоторых люксовых брендов, таких как Audemars Piguet, TAG Heuer и Jaeger-LeCoultre. И с целью усиления своих позиций на часовом рынке, компания в 1961 приобретает сборочное производство  Tiara, на котором производит часы для множества сторонних брендов. Дела шли крайне успешно, и получив отличный опыт в часовом производстве, было решено основать собственный бренд.

С 1975-года стали производиться модели под маркой Maurice Lacroix, а уже к 1980-му году было решено прекратить выпуск часов для третьих лиц. С того времени компания сосредоточила все свои силы на производстве часов под собственным брендом, и выступая в классе доступного люкса неоднократно добивалась мирового признания, создавая сложные и порой уникальные механические часы. Чего только стоит коллекция Masterpiece с моделью Masterpiece Seconde Mystérieuse со своей  таинственно плавающей по краям циферблата секундной стрелкой.

Но сегодня я хочу рассмотреть более повседневные модели из уже ставшей культовой коллекции Maurice Lacroix Aikon. Впервые линейку Aikon представили в 2015 году, однако источником вдохновения для нее послужила успешная серия Calypso, которую выпускали в 1990-м году.

Maurice Lacroix Aikon Automatic

Maurice Lacroix Aikon Automatic 39mm AI6007-SS002-630-1 — одна из самых востребованных моделей не только в коллекции, но и среди всего ассортимента бренда. Классические черты модели с интегрированным браслетом, тренд на которые пошел с 1970-х и пожалуй в обозримом будущем не прекратится. Особенностью данных часов является великолепное качество отделки и обработки как корпуса с браслетом, так и циферблата и даже механического калибра. Обратите внимание, что за относительно доступную стоимость эти часы обладают всеми характерными чертами швейцарского часового мастерства: безукоризненное качество обработки, внимание к деталям, надежность механизма.

AI6006-SS002-370-1

Безусловно, облик этих часов может навеять мысли о том, что это попытка компании сыграть на успехе знаменитых Audemars Piguet Royal Oak, однако давайте мыслить масштабней — характерный дизайн появился в 1970-х годах, и хоть Audemars Piguet был одним из первых, кто его реализовал, он далеко не был единственным. Tissot, Baume & Mercier, Omega, Vacheron Constantin, Patek Philippe и еще многие другие бренды старались производить часы с интегрированным браслетом просто потому, что это стало востребованным. И если уж говорить о подражании, то стоит заметить, что подражание это скорее не на конкретные часы определенного бренда, а на концепцию дизайна величайшего часового дизайнера Джеральда Дженты, который является его автором. Ко всему прочему, не забывайте, что MAURICE LACROIX и был основан именно в расцвет люксовых стальных часов с интегрированными браслетами. Данная модель существует еще в нескольких цветовых вариациях циферблата, среди которых черный, синий и серый. Также часы производятся в трех размерах: 42 мм, 39 мм и 35-миллиметровые женские версии, которые могут изготавливаться с циферблатами из перламутра и применением бриллиантов. Примечательно, что стальной браслет с легкостью можно заменить на оригинальный кожаный или каучуковый ремень. 

Часы Maurice Lacroix AI6038-SS002-430-1

Maurice Lacroix Aikon Automatic Chronograph 44mm AI6038-SS00F-430-C — в основе дизайна этого механического хронографа лежит все тот же Aikon, со своими узнаваемыми чертами и шестью парными полированными засечками на круглом ранте. Конечно, модель сильно отличается габаритами — в данном случае диаметр составляет 44 миллиметра. При этом на циферблате размещены три счетчика хронографа на отметках 12, 6 и 9 часов, а так же индикацией дня недели и даты у отметки на 3 часа. За работу хронографа отвечает надежный калибр ML-112, основой для которого послужил ETA/Valjoux 7750. Скажу прямо: модель интересная и существует множество цветовых вариаций и даже модель, посвященная Mahindra Racing (чьим официальным хронометристом и является Maurice Lacroix), однако часы действительно крупные и довольно увесистые, так что перед покупкой их лучше примерить на свое запястье. Но если возникнут сомнения не из-за габаритов часов, а из-за их веса, всегда можно рассмотреть модель на каучуковом ремне вместо стального браслета, также есть вариант выполненном из титана.

Maurice Lacroix Aikon Automatic Mercury 44mm AI6088-SS002-030-1

Maurice Lacroix Aikon Automatic Mercury 44mm AI6088-SS002-030-1 — а вот это то, что можно смело назвать чем-то новым. И дело не в том, что в узнаваемом корпусе под стеклом мы видим скелетонизированный циферблат — этим сейчас никого не удивишь — а в механизме с особой функцией “Free Hand”. Суть этого сложного устройства заключается в том, что механизм имеет так называемую “механическую память”, при этом часовая и минутная стрелки постоянно неупорядоченно вращаются, создается впечатление, что часы не исправны, но стоит перевести часы в вертикальное положение, как стрелки становятся на места и отображают правильное время. Часы ведут себя так же, как и время — оно ускользает от нас, если мы не обращаем на него внимание. Визуально это довольно интересно и необычно смотрится, и по факту это довольно сложное в техническом плане решение. Будет ли это идеальным выбором на каждый день? Я думаю нет, но как часы на определенный случай и как модель, демонстрирующая возможности бренда — мне нравится.  Калибр в модели установлен ML225 — конструктивно это базовый швейцарский калибр с мануфактурным модулем от Maurice Lacroix. Механизм работает на частоте 4 Гц с запасом хода 38 часов.

Maurice Lacroix Aikon Chronograph Skeleton Automatic Special Edition Mahindra Racing АI6098-СС001-091-2

Maurice Lacroix Aikon Chronograph Skeleton Automatic Special Edition Mahindra Racing АI6098-СС001-091-2 — еще один механический хронограф, однако на этот раз с мануфактурным калибром ML206 в исполнении “скелетон”. Как правило, часы в стиле “скелетон” сложно читаемы и основной их задачей является демонстрация навыков часовых мастеров в обработке и создании механизмов. Часто элементы самого механизма смотрятся хаотично и не представляют целостного образа, несмотря на качественную обработку и декорирование. В данном случае, инженеры и дизайнеры превзошли все ожидания. Все элементы индикации, включая два счетчика хронографа и стрелки указателей времени, гармонично расположились относительно элементов скелетонизированного механизма. При этом сапфировое стекло создает некий барьер между механизмом и индикацией. Эффект глубины подчеркивает и PVD-покрытие решетки механизма, что также создает необходимый контраст для лучшей читаемости показаний. Яркими элементами в дизайне являются красные арабские индексы, расположенные на шести полированных метках на ранте, а также красная стрелка хронографа. Красным шрифтом напечатан и 30-минутный счетчик хронографа. Впервые калибр ML206 был представлен в 2016-м году в часах Masterpiece Chronograph Skeleton. Он был разработан совместно с часовой компанией Concepto, и хотя на первый взгляд он похож на ETA 7750, калибр имеет свою базовую архитектуру. 

Maurice Lacroix Aikon Master Grand Date AI6118-SS00E-430-C

Maurice Lacroix Aikon Master Grand Date AI6118-SS00E-430-C — еще одна модель призвана раскрыть потенциал корпуса Aikon. На этот раз компания представила часы в 45-миллиметровом корпусе, с дизайном циферблата, который перекликается с коллекцией Masterpiece. Речь идет о схожести модели с Masterpiece Gravity, в которой также смещены от центра все индикаторы и видимые части механизма, включая открытый баланс и механизм спуска. Ко всему в часах можно видеть и большой указатель даты с двойным окном, размещенным у отметки на 10 часов. В часах установлен мануфактурный калибр ML331, который с частотой в 18000 полуколебаний в час обеспечивает 50 часов запаса хода. Конечно, технические показатели не впечатляют по современным меркам, но главное в этой модели то, что коллекция Aikon Automatic продолжает развиваться, все чаще получая интересные решения по дизайну и мануфактурные калибры.

Maurice Lacroix Aikon Venturer 43mm AI6058-SS002-330-2 -

Maurice Lacroix Aikon Venturer 43mm AI6058-SS002-330-2 — представленные несколько лет назад модели Venturer, были созданы для того, чтобы повысить и без того хорошие прочностные характеристики модели, а также стать более спортивным вариантом, охватив таким образом молодую аудиторию. В целом, цель была достигнута. Несколько увеличенный корпус снабдили дайверским однонаправленным безелем, водозащита также выросла с 20 до 30 атмосфер. Дизайн и вправду получился менее сдержанным, при этом качество и уровень обработки остался на прежнем высочайшем уровне. А в 2021-м году коллекция пополнилась еще одной моделью, теперь с функцией GMT. Автоматический калибр ML165, это ничто иное как доработанный механизм Sellita SW330 с 42 часами запаса хода при рабочей частоте в 28800.

Помимо механических моделей, в линейке Aikon представлены и кварцевые трехстрелочники, например Aikon Quartz AI1008-SS001-330-1, и кварцевые хронографы в разных исполнениях, например Maurice Lacroix Aikon AI1018-SS001-432-4, хотя есть вариации на стальном браслете либо на каучуковом ремешке. Но в целом ассортимент все же растет за счет механических версий, так что тренд на механические часы прослеживается и здесь.

Что же, подводя итог, могу отметить, что для меня по-прежнему лучшим вариантом остается базовый механический трехстрелочник. Это универсальная модель, которая при водозащите в 200 метров и системой быстрой замены ремня может выполнять роль повседневных, спортивных и даже костюмных часов на выход. Но в целом мне нравится, что MAURICE LACROIX продолжает развивать коллекцию. И пусть на данный момент не все из них можно рассматривать как универсальный выбор, стоит вспомнить, что иногда нам нужна модель для исключительного случая. А стремление компании не останавливаться на достигнутом дает вполне оправданную надежду, что вскоре мы увидим что-то новое и интересное в традиционном исполнении.

Часовой эксперт Антон

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
blog comments powered by Disqus