часы seiko
04 Май

Раз уж мы пообещали регулярно выходить на связь, то нарушать обещания ни в коем случае не будем. Поэтому сегодня расскажем о новинках Seiko, которые анонсировали в последние несколько месяцев. Учитывая непреходящую и даже растущую популярность спортивной коллекции Prospex, с нее и начнем обзор.

В недавних рекламных кампаниях Seiko фигурировал японский путешественник и исследователь Наоми Уемура: культовые часы Seiko 6105, известные среди фанатов как Капитан Willard, сопровождали его в восхождениях на горные вершины Монблан, Килиманджаро и Маттерхорн. Наоми удалось побывать и на Аляске, так что в целом, связь Seiko с заснеженными пейзажами вполне себе оправдана.

Seiko Prospex Save the Ocean

В прошлом году дизайнеры Seiko обратились к арктической теме в рамках серии Save the Ocean и выпустили сразу две модели со снежными циферблатами, покрытыми следами лапок пингвинов: SRPG59K1 в корпусе Tuna и SRPG57K1 в корпусе Monster.

В этом году заснеженную тему в рамках серии Save the Ocean продолжают сразу три модели в культовых корпусах Seiko, дизайн которых вдохновлен ледниками и ландшафтами Арктики и Антарктики: Seiko Prospex 62MAS SPB297J1, Seiko Prospex 1968 Re-Interpretation SPB299J1 и Seiko Prospex Captain Willard SPB301J1. Все три модели имеют характерное гильоше из неоднородных продольных линий, которые имитируют хрустящий снежный покров в суровые морозы.

Seiko Prospex 62MAS SPB297J1

Часы SPB297J1 имеет самый темный оттенок циферблата — льдисто-синий, спрятанный под куполообразным сапфировым стеклом. Эта модель сделана в корпусе 62MAS — современной версии первых дайверских часов Seiko. Между прочим, историческая модель 62MAS 1965 года доказала свою надежность, побывав на руке участников японской арктической экспедиции с 1966 по 1969 год. Аккуратный размер корпуса в 40,5 мм при небольшой для таких часов толщине 13,5 мм делает эти часы достаточно универсальными в носке. Зеркальная полировка корпуса Zaratsu демонстрирует японское мастерство, а бесцветное покрытие Diashield увеличивает твердость и обеспечивает защиту от мелких царапин. Внутри установлен мануфактурный механический калибр 6R35 с запасом хода 70 часов.

Seiko Prospex 1968 Re-Interpretation SPB299J1

Следующая новинка SPB299J1 выполнена в корпусе, который представляет собой современную интерпретацию часов Seiko 6159-7001 1968 года. Несмотря на то, что они не были первыми дайверскими часами, тем не менее, они заложили основы, которые стали частью ДНК дайверских часов Seiko в будущем: например, узнаваемые угловые выступы корпуса, заводная головка возле цифры 4, широкие часовые стрелки. В отличие от SPB297J1, эта модель имеет более яркий и необычный бирюзовый оттенок циферблата. Основные технические характеристики совпадают с 62MAS, но есть отличия в размере: Seiko Prospex 1968 Re-Interpretation SPB299J1 имеет диаметр 42 мм при толщине 12,5 мм.

Seiko Prospex Captain Willard SPB301J1

Последняя модель в серии SPB301J1 сделана в корпусе Капитан Виллард, той самой модели 6105, которую носил японский путешественник Наоми Уемура. Но как оказалось, эти часы были замечены в самых разных частях света, в том числе на руке у участников исследовательского проекта Tektite. Хотя в официальных отчетах эта информация не указана, они присутствуют на фото на руке у одной из исследовательниц. В этих часах оттенок циферблата приглушенный белый, а вот безель контрастный синий. Здесь, как и в двух предыдущих моделях, присутствует как полировка зарацу, так и покрытие Diashield, циферблат спрятан под куполообразным сапфировым стеклом, а внутри установлен калибр 6R35 с запасом хода 70 часов.

Что касается цен, ситуация следующая: Seiko Prospex Save The Ocean 62MAS SPB297J1 и Seiko Prospex Save The Ocean 1968 Re-Interpretation SPB299J1 1300 евро, Seiko Prospex Save The Ocean Captain Willard SPB301J1 немного дороже — 1400 евро. Также напоминаю, что часть средств от продажи часов из серии Save The Ocean отправляется в морские фонды и благотворительные организации, связанные с защитой морской среды.

Seiko Presage Sharp Edged

Идем дальше и переходим к коллекции Presage — одной из классических серий, в которых представлены исключительно механические часы японской сборки. Я не делаю большого акцента на сборке в Японии, так как Seiko — это вертикально интегрированная мануфактура, где уровень контроля качества единый для всех фабрик и часовых студий концерна.

В этот раз Seiko обновили одну из недавних серий Sharp Edged, которую иногда называют бюджетным аналогом Grand Seiko. А все из-за комбинаций острых граней, сатинированных и полированных поверхностей, которое, конечно, не повторяет перфекционизм “грандов”, тем не менее выполнено на достойном уровне и за приемлемую цену. Так что же подготовили для нас японские дизайнеры?

Seiko Presage Sharp Edged SPB307

Теперь Sharp Edged обзавелись 2 новыми модификациями: с 3 индикаторами на циферблате — слева запас хода, справа день недели, внизу возле метки 6 часов дата, и с открытым циферблатом. Заметьте, несмотря на то, что новинки сохраняют свою угловатость, которая придает этой серии отличительный вид, между верхней и боковой поверхностями появилась новая грань с зеркальной отделкой. Она придает часам новый блеск, также  элегантность дизайна дополнительно усиливает небольшое сужение корпуса.

Среди моделей с тремя индикаторами на текущий момент будет два цветовых решения: Seiko Presage Sharp Edged SPB305J1 с циферблатом, украшенным привычным орнаментом Asanoha, но выполненным в традиционном японском цвете Geppaku, который олицетворяет цвет Луны, и SPB307J1 в цвете Kuritobi, он символизирует оттенок черного воздушного змея. Сам циферблат спрятан под сапфировым стеклом с антибликом.

Seiko Presage Sharp Edged SPB305J1

Часы имеют приятные, довольно универсальные габариты: диаметр циферблата 40,2 мм при толщине 12,2 мм. И корпус, и браслет сделаны из нержавеющей гипоаллергенной стали с дополнительным бесцветным покрытием Diashield, которое повышает твердость и защищает от мелкой сеточки царапин. Застежка браслета раскладывающаяся литая, но не массивная — Seiko уделяет внимание комфорту ношения и следит за весом часов.

Внутри установлен механический калибр 6R21 на 25 камнях с частотой полуколебаний 28800 и запасом хода 45 часов. Его можно увидеть сквозь прозрачную заднюю крышку из сапфирового стекла. На стрелках и метках есть люм LumiBrite. Водозащита часов 100 метров. Цена 1100 евро.

Seiko Presage Sharp Edged Aisumi SPB311J1

С открытым механизмом представили две модели: Seiko Presage Sharp Edged Shironeri SPB309J1 на стальном браслете и Presage Sharp Edged Aisumi SPB311J1 на кожаном ремне. Shironeri, оттенок небеленого шелка, уже встречался в трехстрелочных моделях Sharp Edged, а вот новый оттенок синего Aisumi по идее отличается от цвета Aitetsu. Но мы бы хотели, конечно, сравнить их вживую.

Эти версии имеют аналогичный диаметр 40,2 мм, а вот толщина на целый миллиметр меньше — 11,8 мм. Здесь также присутствует Diashield на корпусе и браслете, люминесцентное покрытие LumiBrite на стрелках и метках, циферблат защищен сапфировым стеклом, задняя крышка также сапфировая. Водозащита часов 100 метров.

Внутри установлен новый калибр 6R38 с запасом хода 70 часов, который работает на частоте 21600 полуколебаний в час. Заявленная розничная цена 1000 евро.

Seiko Astron GPS Solar SSH109J1

Завершим обзор новинок новыми моделями Seiko Astron GPS Solar, выпущенных к 10-летию серии, в которой Seiko представляет совершенно новый облик линейки. Всего анонсировано 4 версии: Seiko Astron GPS Solar SSH107J1 с серым циферблатом, SSH109J1 с синим циферблатом, SSH111J1 с черным циферблатом и лимитированные SSH113J1 с циферблатом, декорированным продольными горизонтальными полосами.

Новые Seiko Astron в некоторой степени отражают тренд на полуспортивные часы с интегрированными в корпус браслетами. Гладкие линии и тонкий профиль формируют несколько угловатый дизайн, который плавно перетекает от корпуса через ушки к браслету. Безель из сапфирового стекла настолько узок, что не забирает на себя внимание владельца часов, но приковывает взгляд к циферблату с приподнятыми накладными метками с острыми вырезами. Они, как и стрелки, покрыты люминесцентным покрытием Seiko LumiBrite. 

Seiko Astron GPS Solar SSH109J1

Все 4 модели сделаны из титана с дополнительным покрытием, защищающим часы от мелких царапин. Благодаря небольшому весу титана и низкому центру тяжести корпуса часы удобно сидят на запястье. Удобную посадку обеспечивают и достаточно комфортные габариты: диаметр 42,7 мм, толщина 12,2 мм. За годы развития линейки часы Astron стали гораздо более компактными по сравнению с первоначальными моделями, во многом благодаря разработке новых калибров меньших размеров.

В новых моделях установлен калибр 5X53 с высокоэффективным модулем GPS, который работает от солнечной энергии и получает обновления времени через сигнал GPS несколько раз в день для разных часовых поясов. Даже если он не сможет принять сигнал, то все равно будет показывать время с точностью +/-15 секунд в месяц, и все это с возможностью отслеживать 39 часовых поясов.

Seiko Astron GPS Solar SSH113J1

Вы можете легко поменять местами местное время и домашнее время нажатием кнопки, переместив одно на вспомогательный циферблат в положении «6 часов», а другое — на основной. Каждая стрелка перемещается независимо, что позволяет очень быстро корректировать настройки.

Водозащита новых Сейко Астрон составляет 100 метров. Официальная розничная цена 2600 евро.

Ну что же, первую партию новинок Seiko мы разобрали. Как вы наверняка знаете, мы стараемся привозить все новые модели в Украину — увы, в текущей ситуации они приедут с опозданием, но все же приедут! Как только будет возможность организовать поставку, мы сразу же ее анонсируем.

Фанат часов и автор блога Юля

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
blog comments powered by Disqus