casio vintage pac-man A100WEPC-1BER
25 Окт

Всем привет, с вами Алексей, вы на Ютуб-канале THEWATCH, в том месте, где все о наручных часах. Все любят наручные часы по своему: для кого-то в приоритете функционал, для кого-то дизайн и история, а кому-то важна эмоция в момент первой встречи. Пока еще не знаю, какая у вас будет реакция на эти часы, но думаю, как минимум, вы немного поностальгируете. Усаживайтесь поудобнее, сегодня в нашем обзоре Casio Vintage x PAC-MAN.



В целом, история бренда Casio началась в 1946 году, и, как вы и догадались, компания успешно существует и по сей день. Casio является производителем калькуляторов, аудио оборудования, фотокамер, музыкальных инструментов, планшетов, а вот их часовая история началась в 1974 году и именно коллекция Casio Vintage возвращает нам дизайн 1970-х и 1980-х, придавая ему современный контекст.

Чтобы понять, что это за зверь такой Casio Vintage Pac-Man, нужно немного заглянуть в историю самого Casio, да и культовой игры, в том числе. Casio Pac-Man основан на недавнем переиздании цифровых часов F100, которые впервые были представлены в 1978 году. Это были первые в мире часы с полностью пластиковым корпусом.

casio vintage pac-man A100WEPC-1BER
Появление часов в пластиковом корпусе — это та инновация в часовом мире, которую требовал социум. Все-таки изготавливать корпусы и браслеты из металла, а точнее из дорогой нержавеющей стали, было достаточно накладно. Ну и как увеличить массовость продукта, сократив издержки? Правильно, найти новые, более экономичные материалы. А поскольку химическая промышленность к тому времени уже легко могла предоставить надежные и долговечные виды полимеров, то инженеры Casio решили стать первыми.

Часы позиционировались как спортивный хронограф, который обладал возможностью измерять время с точностью до 1/100 секунды. В наше время никого этим не удивишь, но в 1980-х это был настоящий прорыв.

casio vintage pac-man A100WEPC-1BER

Это все интересно, но особую популярность этой модели принёс вышедший в 1979 году фильм Ридли Скотта «Чужой». В фильме весь экипаж корабля “Ностромо” использует часы с двойным временем. Как раз роль футуристического прибора для космонавтов сыграла модель Casio F-100. Сдвоенный корпус разместили на специальную оранжевую основу. Теперь для многих такая модель является коллекционным достоянием.

Как вы уже поняли, этот корпус был выбран неспроста, и его снова захотели сделать таким желанным, в этот раз благодаря Pac-Man. Pac-Man — это аркадная видеоигра, разработанная японской компанией Namco и вышедшая в 1980 году — и она просто перевернула мир аркадных игр. Популярность лабиринтов пришла именно благодаря Тору Иватани, создателю игры. Считается, что вдохновило его поедание пиццы. Пицца без одного кусочка и правда выглядит в точности как Pac-Man. Сам Тору позже рассказал, что эта теория отчасти правда. Но, окончательный вид герою игры создатель придал, округлив иероглиф «кути», означающий рот или поедание чего-либо.

casio vintage pac-man A100WEPC-1BER

Изначально название было Pakku-Man. В Японии появление игры осталось практически незамеченным, так как на рынке уже существовали другие аркадные игры. Но через год американская компания Midway решает распространить игру у себя на родине. Так появилось название Puck Man. Но остроумная молодежь США тут же заменила первую букву P на F. Поэтому было решено сменить название еще раз, появилось ныне всем известное Pac-Man.

В Америке Pac-Man сразу привлёк к себе внимание: в первый год было продано более 100 тысяч аркадных автоматов. Всего в мире продажи оцениваются в 400 тысяч. Аудитория была впечатлена отсутствием в нём насильственного мотива, что привлекло, в том числе женскую аудиторию и помогло заработать лояльность родителей к видеоигре. Всё это обеспечило популярность Pac-Man среди людей разных возрастов и профессий, породив повышенный интерес и сделав Пэкмена первой звездой видеоигр.

casio vintage pac-man A100WEPC-1BER

Стилистика часов полностью передает ретро-атмосферу автоматов с игрой Pac-Man. Лабиринты, дорожки, точки, призраки, да и сам главный персонаж — все это вызывает дикую ностальгию по винтажным видеоиграм на автоматах с монетками. Дизайнеры Casio уделили внимание даже самым мельчайшим деталям — например, розовый “барьер”, который открывает комнату с призраками.

Золотистый корпус вдохновлен дизайном игрового автомата с Pac-Man. Корпус часов полностью изготовлен из полимера, как и у исторической модели. Его габариты составляют 40,5 мм на 32,5 мм при толщине 9 мм, что делает их удобными повседневными часами.

casio vintage pac-man A100WEPC-1BER

Браслет, в отличие от корпуса, стальной с IP-покрытием, которое довольно износостойкое. Поверх него нанесена  лазерная гравировка — с одной стороны призраки преследуют Пэкмена, а с другой уже Пэкмен гоняется за призраками. 

По функционалу: в часах имеется светодиодная подсветка, секундомер, будильник и календарь, все просто и вы с легкостью разберетесь с этими функциями даже без инструкции. Управление при помощи 4-х кнопок в нижней части циферблата. Стекло акриловое, степень водозащиты 30 метров — в часах точно не стоит плавать, они сделаны, чтобы радовать вас на суше.

Что еще понравилось, так это кейс и подставка: Касио и тут уделили внимание, понимая, что помимо тех кто наденет часы на руку, найдутся и много тех, кто захотят сохранить их как изюминку и поставить их на полке в такой специальной  коробке.

casio vintage pac-man A100WEPC-1BER

И давайте подытожим. Я уверен, многие до сих пор не понимают, что это вообще за часы, и почему мы уделили им целый обзор. Но я уверенно скажу, они точно заслуживают вашего внимания. Эти часы умело играют на наших чувствах, пользуя культовый корпус, приправленный серьезной коллаборацией.

Я думаю это ядерная смесь для ценителей и абсолютно бессмысленный  продукт для большинства. Тем для нас и лучше, так как это еще и ограниченный тираж. Что касается цены, на сегодня в Украине она составляет 4500 гривен, что в долларах около 165. На момент публикации этого видео они еще есть у нас в наличии, ссылку оставим в описании.

casio vintage pac-man A100WEPC-1BER

И следующая новость уже для скептиков: если вы считаете, что эти часы никому не интересны, то я вас огорчу. Можете сами поискать их цену на вторичном рынке, так как в большинстве стран они уже все распроданы. В комментариях напишите, что вы думаете об этих часах, на этом наш обзор окончен, всем спасибо за внимание, встретимся через неделю.

Часовой эксперт и ведущий Ютуб-канала Алексей

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
blog comments powered by Disqus