hamilton khaki field mechanical 38mm H69449961
23 Ноя

Всем привет, с вами Алексей вы на Ютуб-канале THEWATCH, в том месте, где все о наручных часах. Тематика field watch довольно популярна в часовых кругах, так как эти часы довольно простые, практичные и доступные, ну и как следствие, очень востребованы. Среди часовых энтузиастов довольно часто возникают споры — соответствует та или иная модель всем критериям в той категории, куда ее хочет отнести производитель. Но поверьте, когда речь идет о филд вотч, то бренд Hamilton — это имя нарицательное в часовом мире. Встречайте, сегодня в нашем обзоре механический Hamilton Khaki Field с ручным заводом. 

Бренд Хамильтон является чистокровным Swiss made и частью концерна Swatch Group. Но несмотря на это, его история тесно связана не с самой Швейцарией, а с Соединенными Штатами Америки. А началась она в далеком 1892 году в Ланкастере, штат Пенсильвания.

Первое признание и популярность пришли к Hamilton на заре развития железнодорожного транспорта Америки. В тот период компания наладила поставку высокоточных часов, использование которых позволило повысить безопасность и сократить число аварий путем синхронизации движения поездов. В 1918 году, в эпоху развития авиации, Hamilton начинает осваивать хронометраж полетов: их часы используются при осуществлении первых регулярных почтовых авиарейсов между городами США.

hamilton khaki field mechanical 38mm H69449961

У Hamilton есть много интересных исторических отсылок, но сегодня сфокусируемся на fiel watch, они же полевые часы и часы для военных. Еще во время первой мировой войны Хамилтон поставляли высокоточные железнодорожные часы для военнослужащих. Эта продукция зарекомендовала себя наилучшим образом, и уже во время Второй Мировой войны компания Hamilton стала поставщиком наручных часов, часовых изделий, хронометров и высокоточных приборов в Вооруженные Силы США. Спрос был настолько велик, что в 1942 году компания приостановила выпуск часов для розничного покупателя, чтобы сосредоточиться на крупных поставках продукции для армии. В период с 1942 по 1945 год было поставлено более миллиона часов Hamilton.

hamilton khaki field mechanical 38mm H69449961

Учитывая то количество людей, которые обладали этими часами, причем используя их в не самых благоприятных условиях, Hamilton был обречен на популярность. Военные смогли проверить качество продукции и возвращаясь в обычную мирную жизнь, уже не расставались со своими надежными американскими часами.

Говоря о сегодняшних часах, компания Hamilton выпустила переиздание своей знаковой модели «вьетнамского периода» стандарта MIL-W-3818B в требования которого входило:
— 12-часовой циферблат черного цвета с хорошо читаемыми арабскими часовыми индексами;
— внутренняя 24-часовая и 60-минутная разметка;
— механизм с 17 камнями, с точностью +/-30 секунд в день и стоп-секундой;
— тритий, который используют в качестве светомассы.

hamilton khaki field mechanical 38mm H69449961

Данная модель принадлежит к коллекции Khaki Field. Новые часы Hamilton Khaki Field Mechanical 38 мм вдохновлены моделью середины 20-го века под названием Hamilton «Hacked». Это странное название происходит от способности этих часов останавливать секундную стрелку при вытягивании заводной головки — функция, позволяющая вооруженным силам синхронизировать свои часы.

Эти новые часы Hamilton глубоко вдохновлены винтажными военными часами, созданными этой маркой: каноничные стрелки, которые, как и треугольные минутные метки имеют песочный цвет, покрытый Super-LumiNova (исполнен как искусственная патина — цвет который напоминает исторический люминофор на основе трития).

hamilton khaki field mechanical 38mm H69449961

Диаметр стального корпуса составляет 38 мм, сам корпус в матовой обработке которая придает эффекта состаривания, просверленные дужки для осей крепления ремешка, выпуклое сапфировое стекло, задняя крышка глухая завинчивающаяся. На крупной заводной головке нанесен логотип компании.

Внутри данных часов установлен механизм H-50 с частотой полуколебаний в 21600 в час, с ручным заводом, все это на 17 камнях и с 80-часовым запасом хода. Базой для данного механизма послужил калибр ETA 2801-2, в котором была 4-герцовая частота и запас хода 42 часа. Как вы понимаете, в Hamilton снизили частоту и поработали с самой заводной пружиной, увеличив ее длину. Приятно, что при снижении частоты точность часов не пострадала. Cтепень водозащиты 50 метров. Часы идут на качественном натовском зеленом ремне с кожаными коричневыми вставками. Как по мне, это отличное сочетание.

hamilton khaki field mechanical 38mm H69449961

И давайте подытожим. Скажу честно, это было мое первое серьезное знакомство с брендом Хамильтон. Конечно же, я его видел ранее, но так тщательно рассмотреть, почувствовать их на руке, а что самое главное остаться настолько довольным… Вокруг меня каждый день огромное количество наручных часов разных ценовых категорий, и с каждым днем все сложнее приятно удивляться, а вот с Hamilton получилось именно так. Помимо того, что это в целом качественный продукт, как по мне для него сейчас нужное время и нужное место.

hamilton khaki field mechanical 38mm H69449961

Это часы в винтажном дизайне, с востребованным сегодня размером и, что самое интересное, с ручным заводом, который, если говорить честно, далеко не самый практичный. Но в формате филдов это все обладает какой-то магией. С одной стороны очень простые, небольшие наручные часы, но хочешь или не хочешь, а это действительно знаковая модель.

На сегодняшний день часы с ручным заводом это довольно сложный продукт и ни один в мире бренд, кроме Хамильтона, не выпускает и не продают часы на ручке в таком количестве.

hamilton khaki field mechanical 38mm H69449961

Что касается цены на сегодняшний день эти часы стоят 16220 гривен, что в долларах составляет около 600.
Если вы захотите увидеть Хамильтон вживую, как всегда, ждем вас в гости на Большой Васильковской, 56. В комментариях напишите, что вы думаете об этих часах, на этом наш обзор окончен, всем спасибо за внимание встретимся через неделю.

Часовой эксперт и ведущий Ютуб-канала Алексей

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
blog comments powered by Disqus