seiko 5 sports field watches SRPG33K1 SRPG31K1
23 Авг

Всем привет, с вами Алексей, вы на Ютуб-канале THEWATCH, в том месте где все о наручных часах. Скажу честно, хотел сделать выпуск об этих часах раньше, но даже без презентации ваша реакция на них была потрясающая: большей части серии почти сразу не стало в наличии, и у меня просто не было возможности показать их. В итоге пришлось ждать следующую поставку. Но как говорится, лучше позже, чем еще позже — сегодня в нашем обзоре Seiko 5 Sports Field Watch

Я очень удивлен, но у многих людей в последнее время сложилось впечатление о Seiko как о бренде, который выпускает исключительно дайверские часы. Я не спорю, коллекция Prospex очень насыщена культовыми корпусами Черепаха, Cамурай, Cумо, Монстр, и все они очень конкурентноспособны.

seiko 5 sports field watches SRPG33K1 SRPG31K1

Конечно, помимо отличного соотношения цены и качества, росту популярности этих часов поспособствовал глобальный тренд и спрос на дайверские часы в целом. Плюс Seiko провели успешную компанию в более доступном ценовом сегменте, с обновлением линейки Seiko 5 Sports, которая выглядит  визуально так же, как дайверские часы, и буквально пропитана ДНК легендарного SKX.

seiko 5 sports field watches SRPG33K1 SRPG31K1

В общем, в то, что Seiko это исключительно дайверские часы, поверить возможно. Но мы-то с вами знаем, у этих японцев еще очень много чего интересного. В этот раз они снова вернулись к своим истокам, и взялись за тематику field watch, где за основу был взят не менее легендарный корпус, чем SKX — SNK 800. Многие фанаты знают их как универсальные, надежные и очень доступные field watch. Давайте уже посмотрим, что в этот раз Seiko приготовили нам.

seiko 5 sports field watches SRPG33K1 SRPG31K1

В целом, на сегодняшний день презентовано 9 вариантов field watch, два из которых на браслете, остальные — на кожаных и на нейлоновых нато ремнях.

И начнем с габаритов. Добавлю от себя, что во всех моделях они идентичны.

Диаметр корпуса составляет 39,4 мм. Это отличный размер для филд вотч, но если мы возьмем историческую модель SNK, то там диаметр всего 37 мм. Выбор именно такого диаметра в сегодняшней модели легко объяснить — Seiko  осовременивает свои модели и адаптирует под реальность. А такой диаметр сегодня очень востребован.

seiko 5 sports field watches SRPG33K1 SRPG31K1

Очень похожая ситуация была и с моделями SNGZ, это тоже филд вотч, но с диаметром 42 мм. Так сказать, Seiko хочет быть в нужное время и в нужном месте. Толщина корпуса составляет всего 13 мм.

Корпуса во всех моделях стальные, на некоторых присутствует покрытие.

Часы безусловно вдохновлены военными мотивами: на них присутствует 12- и 24-часовая индикация.

seiko 5 sports field watches SRPG33K1 SRPG31K1

Циферблаты матовые структурированные, в некоторых моделях с градиентом. Никто в это ценнике не будет так заморачиваться с циферблатами, как это делает Seiko. Стелки мечевидной формы с люминесцентным покрытием на индексах возле арабской индикации.

Учитывая, что мы говорим о field watch, наличие или отсутствие даты могут стать для многих ключевым критерием. Так как эти часы являются частью семейства Seiko 5, в них есть и дата и день недели, что для повседневных часов, конечно,  является преимуществом.

seiko 5 sports field watches SRPG33K1 SRPG31K1

Внутри всех моделей установлен мануфактурный механизм 4R36 с запасом хода в 41 час, частота полуколебаний 21600 в час, ручной и автоподзавод и все это на 24 камнях. Этот механизм мы можем увидеть через прозрачную заднюю крышку, конечно о какой-либо отделке механизма здесь речь не идет, все очень просто, но по делу. Стекло над циферблатом выпуклый хардлекс, который придает интересные очертания этим часам.

Отдельного внимания заслуживают крепления: а именно браслеты, кожаные ремни и нейлоновые нато ремешки. Если браслеты такого типа и нейлоновые ремни мы уже видели в обновленной Seiko 5 Sports, которая появилась ранее, то сегодняшние кожаные ремни приятно удивили — кожа довольно толстая, но эластичная. Да и часы на ней выглядят интересно. Дополнительным плюсом является то, что все ремешки на всех моделях взаимозаменяемы, что позволяет кастомизировать часы, используя оригинальные крепления.

seiko 5 sports field watches SRPG33K1 SRPG31K1

Но все-таки, если мы говорим о field watch, я бы больше делал упор на натовские ремни: они легкие, удобные и их просто менять. И именно field watch подарили нам такой простой и удобный вид крепления. Cтепень водозащиты всех часов составляет 100 метров.

И давайте подытожим. Я думаю, многие из вас заметили, что я неравнодушен к Seiko. Мне действительно импонирует этот бренд и его подход. Даже в рамках сегодняшней Seiko 5 Sports, я вижу огромное количество преимуществ и аргументов, почему эти часы могут оказаться на вашем запястье.

seiko 5 sports field watches SRPG33K1 SRPG31K1

Это доступная механика с автоподзаводом и ручным заводом. Это спортивные износостойкие часы, с хорошей степенью водозащиты. Это традиции и мануфактура. Это классный вариант для тех, у кого уже есть много часов, но до сих пор нет филдов.

А если вы ищете первые часы, то вам точно стоит обратить внимание на Seiko 5 Sports. Учитывая технические характеристики, ценник у этих часов очень приятный и конкурентноспособный — а именно эти часы стоят от 9100 грн до 10500 грн., что в долларах от $330 до $380.

seiko 5 sports field watches SRPG33K1 SRPG31K1

В комментариях напишите ваши мысли об этих часах — на этом наш обзор окончен, всем спасибо за внимание, встретимся через неделю.

Часовой эксперт и ведущий Ютуб-канала Алексей

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
blog comments powered by Disqus