seiko prospex save the ocean_antarctica SRPG59K1 SRPG57K1
04 Окт

Всем привет, с вами Алексей, вы на Ютуб-канале THEWATCH, в том месте, где все о наручных часах. Эти часы я хотел показать вам раньше, но я уехал всего на неделю из Киева. Как раз на этой неделе была поставка по Seiko, я возвращаюсь, а вы в это время взяли и выкупили все эти часы — это похвально. Какое-то время я остался без часов, и готовил материал исключительно по изображениям в интернете, но мы связались с одним из счастливых обладателей и вот они перед вами. Усаживайтесь поудобнее, сегодня в нашем обзоре Seiko Prospex Save The Ocean Antarctica. 

Компания Seiko широко известна тем, что имеет огромную экспертизу в производстве часов для дайвинга и имеет довольно большую коллекцию, охватывающую разные ценовые сегменты, от самых доступных моделей до высокотехнологичных часов с впечатляющими характеристиками.

Но помимо технологий, бренд также стремится защищать окружающую среду, для которой эти часы и предназначены, а именно — океаны. Благодаря специальным выпускам серии «Save The Ocean», которые созданы в партнерстве Seiko с внуком Жака-Ива Кусто еще в 2018 году, бренд предлагает интересные модели и передает часть доходов от продажи организациям по охране океанов и окружающей среды.

seiko prospex save the ocean_antarctica SRPG59K1

До этого мы уже с вами видели модели из серии Save The Ocean, посвященные голубому киту, белой акуле, и гигантскому скату манта рей. В этот раз модели ориентированы на ледяную воду Антарктики и на одних из самых милейших ее обитателей, да, это пингвины.

Антарктика — крупнейший морской заповедник в мире. Замерзший континент также является уникальным местом с точки зрения негостеприимного, но потрясающего ландшафта, который состоит из бесконечных белых снежных полей, изрезанных скалистыми образованиями льда всех форм и размеров. Именно этот пейзаж и небо над ним привели к созданию двух часов Seiko Prospex Save The Ocean Special Edition «Antarctica».

seiko prospex save the ocean_antarctica SRPG59K

И начнем с модели, основанной на очень известном дизайне Seiko в корпусе Baby Tuna. Это прямой потомок одной из самых знаковых моделей Seiko — модели 6159-7010 1975 года. Еще тогда, благодаря высокозащищенному корпусу для профессионального использования и своим габаритам, часы получили прозвище Tuna Can, по крайней мере по габаритам сходство с консервной банкой точно есть.

Однако модель, которую мы имеем сегодня, намного более сбитая и удобнее для носки, но в ней сохранилось большинство элементов дизайна винтажных часов Tuna. Baby Tuna “Antarctica” SRPG59K1 имеет более привычный повседневный диаметр 43,2 мм. Что наиболее важно, конструкция корпуса с очень короткими низко расположенными ушками делает эти часы компактными и чрезвычайно удобными в носке.

seiko prospex save the ocean_antarctica SRPG59K1

Корпус имеет типичный защитный кожух из матовой нержавеющей стали, который частично закрывает безель. Заводная головка, расположенная в положении «4 часа», завинчивается, а водонепроницаемость составляет 200 метров. Стекло традиционный для Seiko хардлекс, но помимо собственной ударопрочности стекло защищают конструктивные особенности корпуса, а именно безель, который находится выше уровня стекла, так что основные удары чаще всего придутся именно на него.

seiko prospex save the ocean_antarctica SRPG59K1

Однонаправленный безель на 120 кликов оснащен металлической текстурированной вставкой с выгравированной 60-минутной шкалой, заполненной черным цветом. Ну и конечно же, главный герой спецверсии Save The Ocean это, как всегда, циферблат: сегодня он с градиентным синим цветом, ледяной текстурой и следами пингвинов, которые как будто прошлись по левой части циферблата. Я считаю, циферблаты как в этом поколении Save The Ocean, так и в предыдущих,  одними из лучших в своей ценовой категории, они все объемные и выполнены на высоком уровне. И для меня вообще не удивительно, что они долго не задерживаются на полках.

На циферблате, помимо названия бренда и логотипа коллекции Проспекс, имеется информация, что перед нами механические сертифицированные дайверские часы со степенью водозащиты в 200 метров. Со всеми соответствующими атрибутами, и потрясающим люминесцентом LumiBrite.

seiko prospex save the ocean_antarctica SRPG59K1

В Baby Tuna “Antarctica” установлен калибр 4R35 от Seiko, доступный надежный механический калибр с автоподзаводом и ручным заводом, с частотой 3 Гц, то есть 21600 полуколебаний в час. Запас хода 41 час, все это на 23 камнях. Часы идут на белом силиконовом ремне.

Вторая модель SRPG57K1 из серии «Save the Ocean Antarctica» еще в одном легендарном собственном корпусе Monster, который впервые был представлен в 2001 году под обозначениями SKX779 (он же Black Monster) и SKX781 (Orange Monster). Часы получили это название из-за своей острой, необычной формы корпуса и боковым граням, и агрессивным меткам. В конце 2012 года Seiko обновила свои дайверские часы новым поколением моделей Monster с легкими визуальными изменениями и интеграцией более современного калибра 4R36 на замену 7s26.

seiko prospex save the ocean_antarctica SRPG57K1

В 2015 году Seiko запустила новую серию часов третьего поколения, которые впервые были объединены под эгидой Prospex. Наконец, в 2019 году Seiko выпустила модель Monster четвертого поколения, которая теперь доступна во всем мире и знаменует собой сильную эволюцию модели с контрастным безелем. В 2020 году мы тоже не остались без монстра — на рынке появился PADI Monster.

Сегодняшний монстр Антарктика, по сути, те же часы, с точки зрения пропорций и технического содержания, но конечно же они были переработаны с новой цветовой схемой. У него такой же сверхпрочный и узнаваемый корпус и браслет. Ну и конечно же фирменные углубления на боковой части корпуса.

seiko prospex save the ocean_antarctica SRPG57K1

Корпус часов имеет диаметр 42,4 мм и высоту 13,4 мм, часы довольно сбитые и спортивные, а самое главное удобные. Циферблат выполнен в той же стилистике, что и Baby Tuna. Форма стрелок и меток более агрессивная, но со считываемостью показателей тоже все отлично. Апертура даты и дня недели находится в районе 3-часовой отметки. Над ней расположилась увеличительная линза-циклоп.

Стекло в данных часах хардлекc. Безель однонаправленный на 120 кликов. Задняя крышка глухая: на ней, как и на Baby Tuna, изображена знаменитая «Большая волна в Канагаве». Браслет литой, по большей части сатинированный, но также присутствуют полированные элементы, а вот раскладывающаяся застежка штампованная.

seiko prospex save the ocean_antarctica SRPG57K1

Монстр так же является сертифицированным дайвером, так что перед вами надежные часы, с серьезной степенью водозащиты и ударопрочности. В Seiko Prospex Monster Save the Ocean Antarctica SRPG57K1 установлен калибр 4R36, его единственное отличие от 4R35 — это наличие дискового указателя дня недели.

И давайте подытожим.

И вот перед нами новое поколение Save the Ocean. Скажу честно, я узнал об этих часах еще задолго до релиза, и для меня было сразу несколько неожиданностей, но забегу наперед — они были приятные. Неожиданно было увидеть Save the Ocean в корпусах Monster и Baby Tuna, вместо привычных черепахи и самурая. И второй момент — это светлые циферблаты и белый силиконовый ремень. До этого момента Save the Ocean был от светло-синего до темно-синего, и как по мне, использовать тематику льда было классным дизайнерским решением.

seiko prospex save the ocean_antarctica SRPG57K1

Да и в целом Seiko классно работает со своими знаковыми моделями, вовремя реагируя на современные тренды. Благодаря этому, тот же монстр сейчас засиял новыми красками, плюс мы имеем тунец, который могут спокойно носить люди с небольшим запястьем. И не забываем что все это сертифицированные дайверы и мануфактура.
И что самое приятное это цена: на сегодняшний день она составляет 18500 гривен, что в долларах около 680. Как по мне, в этом бюджете это очень достойные варианты, но вкусы у всех разные и это замечательно.

В комментариях пишите, что вы думаете об этих часах, а если часы совсем не вызвали у вас никаких эмоций, напишите ужасная ли у меня рубашка сегодня или адрес логопеда, к которому меня стоит обратиться. Ваши комментарии и лайк под этим видео — лучшая награда за нашу проделанную работу, всем спасибо за внимание, встретимся через неделю.

Часовой эксперт и ведущий Ютуб-канала Алексей

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
blog comments powered by Disqus