механческие часы с хронографов
13 Янв

Всем, привет — с вами снова Юля на Ютуб-канале THEWATCH. Сегодня я подготовила обзор механических хронографов — как по мне, довольно сложной категории наручных часов.

Почему? Как минимум, потому что у них есть прямой и гораздо более бюджетный конкурент — кварцевый хронограф. Плюс, механический хронограф логично имеет гораздо большее количество деталей, он более объемный и соответственно часы тоже становятся достаточно габаритными. В общем, тут однозначно есть своя специфика, которая кому-то зайдет, а кому-то не очень.

Прежде, чем перейти к самим часам, предлагаю немножко окунуться в историю создания первых механических хронографов с автоподзаводом. Она довольна интересная и в какой-то степени даже азартная.

В истории часовой индустрии этот период получил название гонка механических хронографов, хотя возможно, более правильное название марафон, потому что некоторые производители стартанули в начале 1960-ых, а финишировали аж в 1969 году.

Итак, до 1969 года фанатам хронографа приходилось покупать только модели с ручным заводом, потому что часовая индустрия не могла предложить варианты с автоматическим. Основной проблемой было то, что включенный механизм хронографа потребляет гораздо больше энергии, чем в обычном режиме отображения времени. И,  соответственно, механизм хронографа с автоподзаводом должен быть гораздо более производительным.

Помимо этого часовщикам нужно было разработать и довольно сложную конструкцию, которую получилось бы вместить в стандартный корпус часов, не увеличивая его размер — и это был серьезный челлендж для инженеров часового дела.

И представьте, что все это происходило на фоне усиливающихся позиций конкурентов с дальнего Востока — речь идет о мануфактуре Seiko. Судя по всему, уже на этапе разработки механического хронографа с автоподзаводом японская туча начала загораживать швейцарское солнце многовековых часовых традиций.

Первыми разработку механического хронографа с автоподзаводом начали Zenith — компания  запустила проект в 1962 году и планировала выпустить готовые часы уже 1965 году, к 100-летию существования Zenith. Однако амбициозным планам свершиться не удалось — точнее, в жизнь-то их воплотили, но с опозданием на 4 года.   

Параллельно разработкой механического хронографа с автоподзаводом занимался консорциум Heuer-Leonidas, Breitling, Buren-Hamilton и Dubois Dépraz, он же «Project 99» и японский бренд Seiko, выступавший одиноким волком на швейцарском поле боя.

Кульминация наступила в январе 1969 года. Читая ежедневную газету утром 10 января,  Джек Хойер, генеральный директор Heuer, испытал такой шок, что чуть не уронил кофейную чашку. В короткой статье сообщалось, что конкурент Heuer — Zenith — разработали первый в мире механический хронограф и уже демонстрирует функциональные прототипы El Primero. Как это могло быть правдой? Практически 4 года компания Хойера была частью консорциума, который разрабатывал механический хронограф в атмосфере строжайшей секретности и в не менее жестких временных рамках. Запуск Calibre 11 был запланирован на 3 марта. Как же случился такой прокол и почему «Zenith» удалось победить их? Однако не все было так однозначно.

Итак, группировка «Project 99» представила свой механический хронограф с автоподзаводом на пресс-конференциях в Женеве и Нью-Йорке. Калибр получил название Chrono-Matic или Caliber 11. Каждый из брендов выбрал свою самую продаваемую коллекцию и добавил туда механический хронограф. Breitling выбрали Navitimer и Chronomat. Heuer поставили Caliber 11 внутри Carrera, Autavia и новых Monaco. Hamilton выпустили хронограф Hamilton Chrono-Matic с легендарным циферблатом «панда».

Все бренды в консорциуме представили инновации в марте 1969 года на выставке, которая впоследствии превратилась в Baselworld. Джек Хойер получил неожиданный комплимент от президента  Seiko, который заглянул на стенд Heuer и поздравил его с техническим прорывом. Впоследствии Хойер вспоминал, что получить комплимент было очень лестно, но господин Хатори и словом не обмолвился о том, что показывал на ярмарке свой механический хронограф 6139.

Многие считают первым механическим хронографом Zenith El Primero, но тут есть нюансы. 10 января 1969 года Zenith представили первые прототипы, по сути — только образцы будущих часов с механическим хронографом. Консорциум Project 99 представил свои прототипы 3 марта 1969, а уже в апреле на выставке в Базеле презентовали приличное количество образцов — гораздо больше, чем показал Zenith.

Но дело в том, что уже в середине мая 1969 года Seiko выпустили в продажу механический хронограф “Speed Timer” 6139, но только для внутреннего рынка Японии. Некоторые серийные номера 6139 говорят о том, что часы произведены в марте или даже феврале 1969 года. Участники Проекта 99 начали полноценный выпуск механических хронографов с автоподзаводом в июне-июле 1969 года, а Zenith выпустили в продажу El Primero только в октябре 1969 года.

В итоге получаем следующий результат: Zenith первыми анонсировали разработку механического хронографа с автоподзаводом и представили экспериментальные прототипы, Heuer, Breitling и Hamilton-Buren вместе с Dubois-Dépraz первыми представили свой хронограф на главные мировые рынки. Но при этом Seiko стали первыми, кто запустил серийное производство механических хронографов еще в мае 1969 года.

Как вам такая подводочка? Напишите в комментариях, кто по-вашему все-таки финишировал первым? Ну и предлагаю начинать!

TAG Heuer Autavia CBE2110.FC8226.

Ну что, предлагаю начать с современной версии исторического участника гонки — TAG Heuer Autavia CBE2110.FC8226. Название коллекции — это комбо из двух слов, автомобиль и авиация. С 1933 по 1963 год под брендом Autavia выпускались таймеры для приборных панелей самолетов, гоночных автомобилей и даже дирижаблей. А в 1962 году президент компании Джек Хойер перенес эту идеологию и в наручные часы. 

TAG Heuer Autavia CBE2110.FC8226.

Естественно, историческое наследие и дух 1960-ых четко прослеживается в этой модели, но что касается технических характеристик, здесь они уже конечно современные. Диаметр корпуса с зеркальной полировкой составляет 42 мм, толщина 15,6 мм, циферблат в стиле панда защищает выпуклое сапфировое стекло с антибликом. Задняя крышка прозрачная, тоже  с сапфировым стеклом. Безель в этой модели имеет алюминиевую вставку — думаю, это дань историческому оригиналу. В этих часах установлен мануфактурный калибр Heuer 02 — это механический хронограф с колонным колесом, вертикальной муфтой и автоподзаводом с запасом хода в 80 часов. Водозащита часов 100 метров.

Hamilton American Classic Intra-Matic Auto Chrono H38416541

Следующим у нас будет представитель концерна Swatch Group — Hamilton American Classic Intra-Matic Auto Chrono H38416541. Если честно, одна из моих любимых моделей в подборке. Фактически, это тоже современная версия исторического хронографа Hamilton Chrono-Matic, который я упоминала выше. 

Hamilton American Classic Intra-Matic Auto Chrono H38416541

Форма полированного корпуса диаметром 40 мм и толщиной 14,6 мм повторяет винтажный хронограф 1969 года и имеет синий циферблат в стилистике панда, но здесь регистры не темные, как в традиционном исполнении, а кремовые светлые, а фон наоборот, более темный, синий. Светлая шкала тахиметра расположена на периферии внутри корпуса. На стрелках и метках люм Super-LumiNova. Циферблат защищает выпуклое сапфировое стекло, заводная головка с винтажной буквой H завинчивается, чтобы обеспечить водозащиту 100 метров.

Внутри установлен калибр H-31 на базе на Valjoux 7753 на 27 камнях с ручным и автоподзаводом и функцией стоп-секунды. Запас хода 60 часов при частоте 28 800 полуколебаний.  Очень гармоничная модель и такая необычная контрастная цветовая гамма.

Louis Erard Sportive 78109AA35.BDC155.

Идем дальше — здесь у нас появляется швейцарский бренд Louis Erard Sportive 78109AA35.BDC155. Несмотря на то, что они сами очень сильно двигают свои модели Регулятор, и там действительно есть классные часы. Там кстати был забавный релиз Луир Эррор — мы его публиковали в телеграм-канале. Так вот — я считаю, что линейка Sportive очень даже достойная. 

Louis Erard Sportive 78109AA35.BDC155.

Наша модель имеет корпус диаметром 44 мм — тут есть и сатинирование, и полированные грани. Циферблат защищает выпуклое сапфировое стекло со статичным керамическим безелем, на который нанесена тахиметрическая шкала. На стрелках и метках, как и полагается, люм Super-LumiNova. Сквозь прозрачную заднюю крышку из сапфирового стекла виден легендарный швейцарский калибр Valjoux 7750  брендированным ротором Louis Erard на 25 камнях с запасом хода 42 часа и функцией стоп-секунды. Темно-синий кожаный ремешок имеет литую раскладывающуюся застежку. Водонепроницаемость часов 50 метров — для повседневной носки хватит с головой.

Seiko Prospex Automatic Chronograph 50th Anniversary Limited Edition SRQ029J1

Ну а теперь на сцене появляется первый, да и в принципе единственный японский экземпляр — лимитированный механический хронограф Seiko Prospex Automatic Chronograph 50th Anniversary Limited Edition SRQ029J1. Эту модель в принципе и выпустили к 50-летию того самого калибра Seiko 6139 1969 года с колонным колесом и вертикальной муфтой.

Такая конструкция механизма увеличила точность механических часов и сейчас используется в высококачественных механических хронографах. Ну а в 1969 году это было по-настоящему значимым достижением для механики с автоподзаводом.

В современной юбилейной версии установлен высококлассный калибр 8R48. Кроме колонного колеса и муфты, в нем есть уникальный молоточек, который гарантирует, что стрелки хронографа мгновенно возвращаются в исходное положение. Этот калибр на 34 камнях работает на частоте 28800 пкч и имеет запас хода 45 часов.

Seiko Prospex Automatic Chronograph 50th Anniversary Limited Edition SRQ029J1

Корпус часов имеет средний диаметр 41 мм при толщине 16 мм — часы довольно объемные, добавьте к этому еще и выпуклый сапфир. Сам корпус имеет и зеркальную полировку зарацу, и бесцветное покрытие Diashield, которое защищает от мелких царапин. Diashield присутствует также на браслете. Циферблат с тахиметрической шкалой здесь классическая “панда” с темными регистрами хронографа и серебристым фоном. Забавная деталь, которая мне очень понравилась — ярко-оранжевый кончик центральной стрелки хронографа. Очень разбавляет сдержанную цветовую гамму часов. Водозащита часов 100 метров.

Maurice Lacroix Aikon Automatic Chronograph AI6038-SS002-330-2.

Идем дальше и возвращаемся к Швейцарии — если быть более точной, к механическому хронографу Maurice Lacroix Aikon Automatic Chronograph AI6038-SS002-330-2. Часы сделаны в рамках линейки Aikon, так что все характерные черты на месте: засечки на ранте, рубленые грани корпуса и интегрированный браслет. С учетом того, что это механический хронограф, часы довольно габаритные: диаметр 44 мм, толщина 15 мм. Черный циферблат украшен гильоше “парижские гвозди”, накладные метки полированные, стрелки покрыты люминесцентным составом Super-LumiNova.

Maurice Lacroix Aikon Automatic Chronograph AI6038-SS002-330-2.

Кнопки и заводная головка сделаны в форме шестигранника. Помимо регистров хронографа, также есть апертура даты и дня недели. Важный нюанс, на который стоит обратить внимание — сапфировое стекло часов как бы утоплено, оно находится немного ниже, чем рант с засечками. Таким образом, оно дополнительно защищено приподнятым рантом. Внутри часов механический калибр ML-112, фактически это доработанный Valjoux 7750 с запасом хода 48 часов. Водозащита часов 200 метров.

ORIS ARTIX 01 774 7750 4153-07 1 22 10FC

Еще один механический хронограф будет от Oris, причем не в привычной линейке Aquis, а в коллекции ArtixORIS ARTIX 01 774 7750 4153-07 1 22 10FC. По большей части все модели Artix связаны с гоночной тематикой, это объясняет стилистику приглушенного коричневого циферблата, который напоминает спидометр авто. Вообще, из ярких акцентов здесь красные кончики стрелок хронографа, в целом модель довольно сдержанная.

ORIS ARTIX 01 774 7750 4153-07 1 22 10FC

Метки и стрелки покрыты люмом Super-LumiNova, по краю циферблата расположена тахиметрическая шкала. Размер корпуса 44 мм. В этих часах довольно плотный кожаный ремешок с тиснением под крокодила, застежка раскладывается. Сквозь прозрачную заднюю крышку виден запатентованный красный ротор калибра Oris 774 на базе SW 500. Запас хода здесь 48 часов, водозащита 100 метров.

FREDERIQUE CONSTANT FLYBACK CHRONOGRAPH MANUFACTURE FC-760N4H6

Завершим подборку мануфактурным механическим хронографом швейцарского бренда Frederique Constant — FREDERIQUE CONSTANT FLYBACK CHRONOGRAPH MANUFACTURE FC-760N4H6. Фредерик Констант разрабатывали калибр FC-760 ни много ни мало 6 лет, а вдохновение черпали в дизайне хронографов 1930-х годов. Механизм представляет собой модульную конструкцию с колонным колесом в форме звезды, что обеспечивает более плавную функцию старт-стоп-сброс. Запас хода не впечатляющий, но вполне привычный — 38 часов.

FREDERIQUE CONSTANT FLYBACK CHRONOGRAPH MANUFACTURE FC-760N4H6.

Фактически это «линейный» хронограф с обратным ходом, обеспечивающий более эффективную остановку и сброс. А теперь перейдем к визуалу и габаритам. Корпус диаметром 42 мм имеет прямоугольные кнопки хронографа, а вот циферблат имеет необычную схему с текущими секундами, 30-минутным индикатором и счетчиком даты. Синий циферблат, выполненный в технике “солнечные лучи”, по периметру имеет тахиметрическую шкалу. Люм здесь присутствует только на стрелках, что в принципе логично, так как модель все-таки более классическая. Синий кожаный ремешок с контрастной строчкой имеет удобную раскладывающуюся застежку. Водозащита часов 50 метров.

Ну что, наша подборка подошла к концу. Когда узнаешь всю эту захватывающую историю, начинаешь немножко по-другому смотреть на механический хронограф. Да, дорого. Да, функционалом вы вряд ли воспользуетесь. Но представьте, что на вашем запястье фактически расположился результат ошеломительного технологического прорыва! Это ведь совсем другое дело.

Знаю, что идеально было бы добавить всех представителей этой масштабной исторической гонки хронографов. Но увы, до чего дотянулись, то и добавили. Но кто знает, что нас ждет впереди. Может это только прелюдия к большим свершениям.

Конечно, можно было бы добавить больше моделей — но с точки зрения механизмов это вероятнее всего были бы доработанные механизмы Sellita SW-500 или Valjouix. Это вполне окей, но сегодня решила подборку не раздувать — тем более съемки пришлись на праздничный период. Так что пардон, сегодня мы сняли облегченную версию.

Ну что, спасибо что досмотрели до конца. Пишите в комментариях, впечатлились вы механическим хронографом или нет. Встретимся через 3 недели.

Фанат часов и автор блога Юля

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
blog comments powered by Disqus