citizen eco drive
09 Ноя

Всем привет, с вами Алексей, вы на Ютуб-канале THEWATCH — в том месте, где все о наручных часах. Спасибо за обратную связь и комментарии, которые вы оставляете под нашими видео. Сегодняшний наш обзор по одному из ваших запросов — встречайте, Citizen Eco-Drive.

Хотите, верьте, хотите нет, но мы практически ежедневно пересекаемся с брендом Citizen, так как Ситизен выпускает не только наручные часы, но еще и различные вариации калькуляторов, огромное количество медицинских приборов и всевозможные принтеры — чековые, мобильные, термотрансферные. Ну и, естественно, речь пойдет сегодня о наручных часах.

За более чем вековую историю часов Citizen было много инноваций и открытий, но по истине знаковая была и остается технология Eco-Drive, вот о ней сегодня и поговорим. Как это часто бывает, всевозможные кризисы и глобальные проблемы являются двигателем прогресса. Именно так было и с Eco Drive. Нефтяной кризис 1973 года заставил людей более внимательно отнестись к альтернативным источникам чистой энергии. В свою очередь Citizen в 1976 году создали первые в мире часы, которые работают благодаря энергии света, и назвали данную технологию Eco-Drive, как бы подчеркивая экологичность своей технологии.

citizen eco drive BM7483-15X

Эти часы могли преобразовать энергию света, причем как прямые солнечные лучи, так и свет ламп накаливания. Излишки энергии поступают на аккумулятор, что позволяет часам работать и при отсутствии источника света. В общем,  эти часы взяли себе все плюсы кварцевых часов, и избавились от главного минуса — замены батарейки. В своих презентациях Citizen скромно заявляет, что вас избавляют от необходимости замены батарейки — это логично, так как она там отсутствует. Но и аккумулятор тоже не вечен, но стоит отметить, что исправно работающий Экодрайв после 15-20 лет службы – это не редкость.

citizen eco drive BM7480-81L

Что касается экологичности: помимо того, что эта технология пользует чистую энергию света, вы не загрязняете окружающую среду использованными батарейками. Так что если вам не безразлична наша планета и вы фанат кварца, Eco-Drive — то что вам нужно. И давайте уже перейдем к самим часам.

Перед нами новинки, которые совсем недавно приехали в Украину. Не знаю как вам, но мне они уж очень напоминают одну из коллекций бренда Oris, а именно Big Crown Pointer. Не вижу в этом ничего плохого, так как это разные весовые и ценовые категории, а этот дизайн мне очень импонирует.

citizen eco drive BM7480-81L

Начнем с габаритов: диаметр корпуса 43 мм — размер не маленький, но за счет выпуклого минерального стекла и винтажных очертаний на руке они смотрятся более компактно. В обеих моделях интересные циферблаты, но лично мой фаворит ремешковая модель с зеленым циферблатом. Очень удачно подобран цвет, он не яркий и так называемые солнечные лучи вполне уместны.

Как в модели с зеленым циферблатом, так и в данной модели белая окантовка внутреннего ранта, на которой отображается четная минутная индикация. Для данной ценовой категории циферблат выполнен просто потрясающе. Циферблат не перегружен, на арабские цифры нанесено люминесцентное покрытие. Наконечник секундной стрелки и 12-часовая отметка выделены красным цветом. Окошко даты находится в районе 3-х часовой отметки: как по мне, оно маловато, но для Citizen апертура даты такого размера – это норма.

citizen eco drive BM7483-15X

Внутри данных моделей установлен ситизеновский калибр 111 с запасом хода в полгода при полной зарядке. Так что даже если на часы в течении этого периода не будет попадать свет, они все равно будут показывать точное время. А если вам все-таки удалось полностью разрядить солнечную батарею, просто положите часы под солнечные лучи и они снова оживут.

В обеих моделях корпуса изготовлены из стали 316L, в данной модели используется PVD-покрытие цвета розового золота. Рельефный рант и габаритная заводная головка продолжают винтажную тематику. Стальной браслет полый, застежка штампованная, но на руке сидят комфортно, и для браслетных часов эта модель имеет довольно-таки легкий вес. У второй модели ремешок кожаный, ширина дужки 22 мм. Степень водозащиты в данных часах 100 м, так что контакты с водой им не страшны.

citizen eco drive BM7483-15X

И давайте подытожим.
Citizen очень интересный бренд и достойный представитель японских часов на мировой арене. Данные модели — это отличное сочетание цены, качество, материалов и технологии. При ценнике чуть более 150 долларов, часы на солнечной батарее, да еще и в столь интересном дизайне — это действительно заманчивое предложение. Круто, что в Украину приехали эти новинки, и наверняка они заинтересуют часовых фанатов.

Но, к сожалению, на сегодняшний день Citizen в Украине и в мире — это разные бренды, так как к нам пока не доезжают топовые модели и премиальные коллекции. Надеемся, что в будущем эта ситуация поменяется, а пока всем спасибо за внимание. На этом наш обзор окончен, встретимся через неделю.

Часовой эксперт и ведущий Ютуб-канала Алексей

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
blog comments powered by Disqus