maurice lacroix pontos day-date PT6358-BRZ01-63E
28 Июн

Всем привет, с вами Алексей вы на Ютуб-канале THEWATCH, в том месте, где все о наручных часах. Мы любим обсуждать новинки  и знаковые модели различных брендов, но часто из-за одной успешной коллекции весь бренд необоснованно ассоциируется только с ней, как например Oris с Aquis или Maurice Lacroix с Aikon. Давайте вместе приоткроем эту завесу, и в этот раз начнем с Maurice Lacroix — сегодня в нашем обзоре бронзовый Pontos Day-Date.

Говоря о Maurice Lacroix мы часто употребляем фразу «относительно молодой часовой бренд», если брать во внимание старожилов, чьи корни уходят в 19 век. Но первую свою полноценную коллекцию часов Maurice Lacroix выпустили в 1975 году. Допустим, лично меня тогда даже в планах не было, и 45 лет для часового бренда уже достаточно уважительный возраст.

maurice lacroix pontos day-date PT6358-BRZ01-63E

А если вы думаете, что коллекция Pontos появилась всего пару лет назад, то я вас либо расстрою, либо обрадую — в 2020 году Maurice Lacroix уже отметил ее 20-летие! И не банально закатив вечеринку, а презентовав серию механических хронографов Pontos Chronograph и механических моделей с апертурой даты и дня недели Pontos Day-Date — таких, как наш сегодняшний главный герой.

В копилке Maurice Lacroix Pontos за 20 лет накопилось много интересных релизов и спецверсий, а в некоторых случаях даже наград. В 2009 году к Цюрихскому кинофестивалю Maurice Lacroix выпускает специальную серию Pontos Zurich Film Fest для лауреатов и в принципе выступает одним из спонсоров события. В 2008 году появляется Pontos Decentrique GMT — уникальная серия с мануфактурным калибром ML 121, которая попадает в шорт-лист номинантов премии часового Grand Prix Genève. А в 2010 году презентуют эксклюзивные Pontos Decentrique GMT — часы не для коммерческих продаж, а для благотворительного аукциона. Над этими часами работали именитые дизайнеры из разных направлений: Арик Леви, Гвенаэль Николас и Нейл Барретт.

maurice lacroix pontos day-date PT6358-BRZ01-63E

В 2011 году в честь экспедиции по Беринговому проливу при участии швейцарского кайтсерфера Геза Шольца выпустили еще специальную серию Pontos, а в том же 2011 году модель Pontos Décentrique с фазами луны получила награду Red dot design awards за уникальный дизайн своих часов.

В 2012 году появляется серия механических хронографов на ярких каучуковых ремешках, посвященных Олимпийским Играм в Лондоне. Каждая модель имеет собственное название — имя одного из греческих богов-жителей горы Олимп. В 2015 году Pontos обзавелся дайверской моделью Pontos S Diver, в 2016 — лимитированными “дайверами” Pontos S Diver Blue Devil Limited Edition — в честь яркой рыбки. Короче говоря, у Понтос было много интересных релизов за время своего существования.

maurice lacroix pontos day-date PT6358-BRZ01-63E

Как вы уже поняли, в последнее время акцент самого бренда да и большинства клиентов сместился на коллекцию Aikon, однако выпуск юбилейных Pontos может снова дать возможность обратить внимание на эту линейку. Итак, юбилей Pontos решили отпраздновать выпуском сразу 5 моделей: 3 из них хронографы, а 2 — механические трехстрелочники с апертурой даты и дня недели. Но сегодня наше внимание приковано к вот этому бронзовому красавцу Pontos Day-Date

Основные детали дизайна серии остались неизменными: полированные многогранные часовые метки, слегка “утопленный” минутный круг, вырезанные окошки даты и дня недели на циферблате у отметок «6» и «12» и лаконичные стрелки в цвет корпуса с люминесцентным покрытием. Циферблат насыщенного зеленого цвета выполнен в технике солнечные лучи.

maurice lacroix pontos day-date PT6358-BRZ01-63E

В комбинации с утопленным минутным кругом апертурой даты и дня недели, а также трапеции в районе 6-часовой отметки, циферблат выглядит довольно сложно, но он не перегружен, и в целом оставляет лишь положительные впечатления.

Как вы уже поняли, корпус часов изготовлен из бронзы. За последние несколько лет этот материал набрал особую популярность, и много часовых брендов пополнили свои коллекции бронзовыми моделями, в их числе Edox, Oris, Rado и конечно же Maurice Lacroix. Но если первые появления бронзовых моделей всегда сопровождалось лимитированным выпуском, то сегодняшний Day-Date уже в регулярной коллекции, а это значит, что люди распробовали прелести этого материала и не боятся патины на часах, и наоборот воспринимают ее как дополнительную ценность.

maurice lacroix pontos day-date PT6358-BRZ01-63E

В целом бронза может вызвать аллергическую реакцию у некоторых людей, поэтому заднюю крышку изготовили из гипоаллергенной стали, а стекло на ней сапфировое. Если говорить о габаритах, то бронзовый трехстрелочник Day-Date не отличается от своих стальных собратьев: диаметр корпуса 41 мм при толщине всего 11 мм, что делает эти часы универсальными и удобными для повседневной носки и для классического костюма.

Еще один интересный элемент корпуса Pontos — это небольшие ушки, которые являются частью корпуса и защищают заводную головку от ударов. В классических часах такое увидишь нечасто, но что интересно, это же элемент дизайна реализовали в хронографах Pontos, только вместо защитных ушек там стилизованные пушеры. Сама заводная головка завинивчивающаяся и брендирована логотипом компании.

maurice lacroix pontos day-date PT6358-BRZ01-63E

Внутри Day-Date установлен калибр ML143, по факту это доработанная Selita SW-200, но стоит отметить, что присутствует обработка механизма и брендированный ротор. Частота полуколебаний ML143 составляет 28800 в час, запас хода 38 часов. Точность хода +/-12 секунд в сутки, все это на 26 камнях.

В данных часах установлен кожаный ремень с застежкой-бабочкой из нержавеющей стали, бронзу в ней не использовали не в целях экономии, а по той же причине, что и для задней крышке — во избежание аллергических реакций. Степень водозащиты в часах 100 метров.

maurice lacroix pontos day-date PT6358-BRZ01-63E

И давайте подытожим. Как вы уже поняли Марис Лакруа — это не только Айкон, несмотря на всеобщую любовь и обильное внимание со стороны клиентов и самого бренда. В компании действительно умеют делать интересные часы,  создавая свой собственный дизайн, а не только вдохновляясь иконами часового производства. Pontos Day-Date как бронзовый, так и стальной, очень сбалансированные классические часы, с традиционным для Maurice Lacroix качеством исполнения. И почти два десятка наград Red dot Awards тому отличное подтверждение.

Ну и конечно кроме Pontos и Aikon у Maurice Lacroix еще много чего интересного в ассортименте — чего стоит только коллекция Masterpiece. Надеюсь, наш сегодняшний выпуск показал вам, что Maurice Lacroix — это интересный бренд не только с одной визитной карточкой в виде коллекции Aikon, а бренд с полноценным и сбалансированным ассортиментом.

марис лакруа понтос day-date PT6358-BRZ01-63E

Что касается цены, на сегодняшний день она составляет 63700 грн, что при переводе в доллары на сегодняшний день чуть больше чем $2350.

Учитывая, что предыдущие модели в бронзе, которые раньше появились на нашем рынке, были в этой же ценовой категории, но они все более спортивного дизайна, Day-Date выглядит очень интересно и конкурентоспособно на их фоне. В комментариях напишите, что вы думаете об этих часах, на этом наш обзор окончен, всем спасибо за внимание — встретимся через неделю.

Часовой эксперт и ведущий Ютуб-канала Алексей

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
blog comments powered by Disqus