orient defender RA AK0405Y10B
19 Окт

Всем привет, с вами Алексей, вы на Ютуб-канале THEWATCH, в том месте, где все о наручных часах. Если вы у нас впервые и наручные часы — это та тема, которая не дает вам покоя, вы в правильном месте. Сегодня в нашем обзоре  бренд, который знают практически все…или если не все, то многие. Сегодня в нашем обзоре Orient с коллекцией Defender.

Так исторически сложилось, что на территории Украины, да и всего постсоветского пространства Orient не требует дополнительного представления. Во времена СССР эти часы были признаком того, что их владелец уж очень уважаемый человек при должности, либо причастен к валютному рынку, либо моряк, который по долгу службы бывал за границей. Но сегодня речь не об этом. Сегодня в нашем обзоре часы, которые являются достойными наследниками традиций данного бренда, но еще интереснее то, что эти модели попадают под еще одну практичную, востребованную и популярную категорию — так называемые field watch. Давайте разберемся, что это вообще такое, и перейдем к самим часам.

orient defender

К сожалению, война или кризис являются отличными двигателями прогресса, причем необязательно в военной сфере. Такая же история и с часовым производством — несмотря на последствия Первой мировой войны, в часовой индустрии конца XIX — начала XX века осуществили множество прорывов и открытий. По-настоящему революционным событием можно считать исчезновение категории карманных часов и появление наручных часов.

В конце XIX века карманные часы могли позволить себе аристократы или успешные предприниматели. Для них часы  были памятным и ценным аксессуаром, который берегут и не сильно эксплуатируют. Но во время войны часы приобретали новый смысл: согласованность действий имела большое значение в военных кампаниях. Чтобы ее обеспечить, нужны надежные часы и удобные в пользовании — доставать карманные часы во время активной фазы боя, мягко говоря, нелогично и даже опасно.

orient defender RAAK0405Y10B

Field watch — это часы, которые изготавливали для военных, их задача была проста и прозаична — показывать точное время. Считываемость показателей должна быть на высоком уровне, и, конечно, эти часы должны быть пыле- и водонепроницаемыми. Кстати, появлению натовских ремней и ремешков zulu мы обязаны именно field watch: такие виды ремней часто устанавливали на часы, чтобы не потерять их во время боевых условий.

Ну и естественно, возвращаясь домой, военные уже не могли обходиться без своих любимых наручных часов, так как они были простыми, практичными и долговечными. Что, собственно, и позволяет оставаться им популярными и по сей день.
Перед нами сразу два поколения defender: предыдущее поколение на черном кожаном ремешке и обновленная версия на светло-коричневом ремне.

 

orient defender RAAK0405Y10BИ начнем с габаритов: в данной модели размер корпуса составляет 42 мм при толщине 12 мм. В обновленной модели габариты подросли совсем немного, но когда они рядом, это заметно — диаметр корпуса 42,4 мм толщина 12,2 мм
Конечно же, это не единственное отличие в поколениях defender.

В данных моделях установлены разные механизмы: калибр 46B40 с аватоподзаводом и запасом хода в 40 часов
и калибр F6B22 в обновленной версии с таким же запасом хода, но уже и с ручным заводом. Так что обе модели оснащены надежными механизмами со схожими характеристиками и заявленной точностью от -15 до +25 секунд в сутки. Как это часто бывает у японцев, реальные показатели в большинстве случаев гораздо точнее.

orient defender RAAK0405Y10B

И перейдем к циферблату: на обеих моделях дата, 24-часовая индикация и отображение дня недели. Но как мы видим, в первом и втором поколениях место расположения этих датчиков поменялось. Если в первом поколении 24-часовой  индикатор смещен вверх и влево, то в новом поколении в этой же области уже индикатор дня недели. А вот большие по размеру индикаторы дня недели и 24-часового формата находятся совсем в разных местах. Индикация даты в первом поколении находится в районе 6 часовой отметки, в новом поколении она в районе 3 часов. И, как мы видим, логотип бренда перекочевал из нижнего левого угла по диагонали вверх. Оба циферблата выглядят необычно и в какой-то степени не симметрично, но как по мне, в новой модификации он выглядит более сбалансировано.

Как и положено во всех field watch: отличная читабельность показателей, массивные стрелки, в новом поколении частично скелетонизированы. С люминесцентным покрытием тоже все отлично — его не пожалели ни на первый, ни на второй дефендер.

orient defender RAAK0405Y10B

Корпус часов изготовлен из стали, на которую нанесено матовое PVD-покрытие, выглядит довольно прилично.
В обеих моделях 100-метровая степень водозащиты, глухие задние крышки и завинчивающиеся заводные головки. Только заводная головка в новом дефендере вернулась на привычное для Orient место в район 3-х-часовой отметки.
Обе модели представлены на кожаных ремешках, поэтому эти часы с легкостью подойдут и под повседневный стиль, и под классический костюм. Ну раз мы отнесли их к field watch, то я не мог не надеть их на натовский ремешок. Как по мне, так они выглядят просто идеально.

И давайте подытожим. Ориент заслуженно был и остается интересным брендом, а в особенности Mako, Kamasu,  Defender точно заслуживают внимания любителей tool watch. Это практичные, качественные, доступные японские часы.
По цене, на сегодняшний день обновленный дефендер стоит около 270 $, предыдущий до 200$. Для данной ценовой категории это отличное предложение. В описании под видео есть приятный бонус для всех тех, кому Ориент интересен.
На этом наш обзор окончен, всем спасибо за внимание, встретимся через неделю.

Часовой эксперт и ведущий Ютуб-канала Алексей

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
blog comments powered by Disqus