Oris aquis clean ocean limited edition
15 Июн

Всем привет, с вами Алексей, и это новый выпуск на Ютуб-канале THEWATCH. Сегодня в нашем обзоре то, что просили именно вы, и это тот бренд, который очень импонирует мне. Наконец-то в нашем обзоре Oris Aquis, и не просто какой-нибудь Аквис, а лимитированные Aquis Clean Ocean. Не забывайте подписываться на нас, задавайте свои вопросы в комментариях, а мы начинаем.

Давайте буквально немного копнем в историю и перейдем к нашему сегодняшнему герою. Я попытаюсь в нескольких предложениях объяснить, кто такие Oris и почему этот бренд точно достоин нашего внимания.

Это швейцарская компания с более чем вековой историей, которая начиналась с карманных часов, переросла в настольные, а в итоге трансформировалась в наручные часы, узнаваемые во всем мире. Расскажу один эпизод из истории Орис, который отлично передает дух компании.

В 1934 году Oris оказалась в странной ситуации: компания не могла внедрить более точный механизм с анкерным ходом из-за «Устава часовой индустрии». Этот своеобразный документ, принятый правительством Швейцарии 12 марта 1934, должен был защищать и регулировать часовую индустрию. В это время Орис как раз планировали заменить механизмы со штифтовым ходом на анкерный ход — он считался более точным. Некоторые конкуренты успели внедрить новацию, а вот Орису не повезло — им правительство отказывало несколько раз. Только в 1966 года Орис смогли сделать новые калибры — и все благодаря усилиям юриста Рольфа Портманна. Он работал над отменой действия устава больше 10 лет — вот что значит целеустремленный сотрудник.

oris 01 733 7732 4185

На сегодня Орис является независимой часовой компанией, но и в их истории было время, когда они являлись частью группы, которая впоследствии будет преобразована в Swatch Group. Это было не самое лучшее время для Орис:  производство падало, количество работников снизилось практически до нескольких десятков. И все из-за кварцевого кризиса. Но в 1982 году компании удалось восстановить независимость, а что самое интересное, несмотря на кварцевый кризис, остаться верной себе и выпускать исключительно механические часы.

В одном из наших предыдущих выпусков о Certina мы говорили о том, что часовые бренды охотно участвуют в некоммерческих проектах с социальной инициативой. Oris тоже принимает в этом участие, и учитывая свои сильные позиции в коллекции часов для дайвинга, бренд выбрал для себя ключевой стихию воды и поддерживает организации, которые сохраняют чистую воду, защищают виды, находящиеся под угрозой, собирают и перерабатывают пластик. Благодаря такому сотрудничеству и появились модели, посвященные барьерному рифу, где Oris поддерживал компанию, которая занимается высадкой кораллов и восстанавливает коралловые рифы. Так же был представлен хронограф Blue Whale, посвященный голубым китам, совместно с компанией, которая помогает сохранять их популяцию.

oris_aquis_clean_ocean_limited_edition_01_733_7732_4185 (5)

А сегодня речь пойдет об Oris Aquis Clean Ocean и компании Pacific Garbage Screening, которая стремится избавить наши океаны от пластика. По оценкам экологического подразделения ООН, ежегодно в океан поступает 8 млн. тонн пластика, и к 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы. Проблема действительно вышла на первый план, когда ученые обнаружили, что большая часть рыбы, которую мы едим, содержит токсичные химические вещества из микропластиков, которые они потребляли. Компания Pacific Garbage Screening разработала инновационную плавающую платформу, которая будет действовать как гигантское сито, собирающее пластиковые отходы из рек, лиманов и океана. В общем, кто-то скажет, что такое сотрудничество — это обычный маркетинговый ход. Даже если это так, то я за то, чтобы такого маркетинга было больше.

Так как это лимитированная версия, коробка здесь тоже непростая — она сделана из экологически чистых водорослей с переработанными пластиковыми вставками. И, естественно, полный комплект соответствующих документов, инструкция, гарантийка и вкладыш, подтверждающий номер лимита. В нашем случае это номер 1777 из 2000.

oris aquis clean ocean limited edition

Когда берешь в руки любой Oris Aquis, происходит какая-то магия. Это однозначно легендарная линейка: узнаваемый корпус, характерные ушки, фирменные болты. Но этот Аквис Клин Оушен отличается. Нет, с ним все отлично, просто в дайверских часах мы привыкли немного к другим габаритам. В стандартном Аквисе диаметр 43,5 мм, здесь он составляет 39,5 мм: на моем небольшом в обхвате запястье они сидят отлично.

Еще одна особенность — циферблат. Если в стандартных Аквисах циферблат выполнен в стилистике солнечных лучей, то здесь — это градиент синего, который является отсылкой к цвету океана. Индексы и стрелки покрыты Super-LumiNova: это обеспечивает отличную читаемость показателей как днем, так и ночью, и, соответственно, под водой. Все это находится под утолщенным сапфировым стеклом с антибликом. Однонаправленный безель на 120 кликов из керамики устойчив к царапинам и выгораниям. На нулевой отметке находится красный треугольник с вписанной в него точкой с покрытием Super-LumiNova. Индикация даты находится в районе 6-ти часов. Завинчивающаяся заводная головка и характерные плечики, которые ее защищают от ударов. Степень водозащиты 300 метров — этим часам вода точно не страшна.

орис аквис

Внутри установлен механизм Oris 733, по факту — это надежная и доработанная Sellita SW200. Стальной браслет, звенья в середине сатинированные, а по краям полированные. Возможно, не самое практичное решение, если мы говорим о дайверских часах, но выполнено на достойном уровне. Литая раскладывающаяся застежка с опцией удлинения браслета под дайверский костюм.

И наконец-то задняя крышка. Когда мы говорим об Орисе, одна из первых ассоциаций, которые приходят в голову — это запатентированный красный ротор. В наших часах он тоже есть, но находится за пластиковым медальоном. И это именно тот пластик, который был собран в океане и переработан для повторного использования. Так что можно сказать, что в каждой модели он уникален.

орис клин оушн

И давайте подытожим.

Oris Clean Ocean, без преувеличения — отличное продолжение линейки Aquis. Особенно он приглянется тем, для кого стандартный Aquis был великоват. Учитывая социальную вовлеченность и лимит, уверен что интерес к этой модели  точно будет. Мне в этих часах понравилось все, за исключением браслета. Но тут скорее всего дело в привычке — я привык видеть более габаритные и менее полированные браслеты в дайверских часах. По цене: на сегодня в Украине она составляет около 2400$. Но вы уже, наверное, знаете, что в описании под этим видео есть приятный бонус для всех тех,  кому интересен бренд Орис. Огромное спасибо за внимание и встретимся через неделю.

Часовой эксперт и ведущий Ютуб-канала Алексей

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
blog comments powered by Disqus