oris_divers_carl_brashear_calibre_401_limited_edition_01
03 Май

Всем привет, с вами Алексей, вы на Ютуб-канале THEWATCH, в том месте, где все о наручных часах. Cегодня у нас еще одна интереснейшая новинка бренда Oris. Как я вам и обещал, в этот раз это будет не Aquis — сегодня в нашем обзоре ORIS DIVERS CARL BRASHEAR CALIBRE 401 LIMITED EDITION 01 401 7764 3185-Set.

Бренд Oris уже в третий раз отдает дань уважения Карлу Браширу. Ранее были выпущены трехстрелочный Diver Sixty-Five в бронзовом корпусе, затем был бронзовый механический хронограф, и сегодняшний Oris Carl Brashear Calibre 401  изготовлен тоже из бронзы, но уже совсем по другим стандартам. Но все-таки кто же такой этот Карл Брашир, и почему в его честь создают такие интересные часы.

oris divers carl brashear calibre 401 limited_edition

У Брашира выдающееся количество заслуг, которых он достиг за 31 год службы в ВМС США. Карлу Браширу было 17 лет, когда он поступил на службу в 1948 году. Несмотря на плохое образование и сильный расизм, в 1954 году он квалифицировался как первый афро-американский водолаз ВМС США.

После инцидента у Поломареса в 1966 году с аварийным сбросом ядерной бомбы в море, в ходе операции по ее подъему, Карл получил серьезную травму ноги и позже нижнюю часть пришлось ампутировать. Но вскоре он получил протез ноги и в процессе стал первым водолазом ВМС США с ампутированными конечностями. Лишь несколько лет спустя Брашир был удостоен звания Master Diver — первый афро-американец, достигший этой чести.

oris divers carl brashear calibre 401 limited_edition

Он своим примером показал миру, что расизм, неграмотность, бедность, физические недостатки и даже злоупотребление психоактивными веществами не могут победить человеческий дух. Его история настойчивости и победы над невзгодами продолжает вдохновлять нас, чтобы менять мир к лучшему,  несмотря ни на что. Карл Брашир дожил до 2006 года, в этом же году его сыновья учредили фонд Карла Брашира. Цель Фонда — сохранить его выдающееся наследие и внести прямой вклад в больницы для ветеранов от его имени.

Что касается самих часов, можно сказать, что они являются квинтэссенцией новшеств Oris. Немаловажный момент, который меня очень порадовал, это габариты, а именно 40 мм диаметр корпуса — в рамках Diver Sixty Five это норма. Но это не самая габаритная модель из всех выпусков Carl Brashear на сегодняшний день, а также самые негабаритные часы с мануфактурным механизмом нового поколения Oris Calibre 400. Так что смело можно сказать, что Орис также присоединился к тенденции уменьшения корпусов.

oris divers carl brashear calibre 401 limited_edition

Сам корпус сделан из бронзы, которая так привлекает часовых фанатов из-за своей особенности со временем приобретать уникальную патину. Бронзу использовали и в предыдущем, и в первом выпуске Oris Carl Brashear 2016 года. Конечно, эти часы примечательны узнаваемым винтажным стилем Divers Sixty-Five.

Главная же особенность этой модели лежит не то что снаружи, а буквально внутри — визуально мы можем видеть подсказку в виде надписи «5 days» над малым секундным дисплеем. Наверно, вы уже догадались, что в этой лимитированной серии установлен собственный мануфактурный калибр Oris Calibre 401, базирующийся на мануфактурном Oris Calibre 400.

oris divers carl brashear calibre 401 limited_edition

Механизм был немного изменен: пришлось убрать индикацию даты, а маленькую секундную стрелку вынести на отдельную ось. Во всем остальном Calibre 401 имеет те же характеристики, что и калибр 400. Упор на точность, запас хода и антимагнетизм. Поскольку магнетизм является ежедневной «угрозой» для наших механических часов, компания Oris обеспечила серьезную защиту в 2250 Гаусс. Антимагнитных свойств достигают за счет использования специальных сплавов для механизма.

Удивляют и показатели точности, так как они превышают показатели сертификации COSC: обычно часы с сертификатом хронометра должны в среднем показывать +6/-4 секунды в день. Oris гарантирует, что Carl Brashear Calibre 401 будет более точным, а именно в среднем от + 5/-3 секунд в день. Калибр Oris 401 имеет частоту полуколебаний 28800 в час (4 Гц) и функцию стоп-секунды, запас хода в 120 часов, и все это на 24 камнях.

oris divers carl brashear calibre 401 limited_edition

Новая модель, даже оснащенная новым мануфактурным калибром, не слишком отклоняется от устоявшейся эстетики лимитированных изданий Carl Brashear. В ней используется тот же темно-синий циферблат с накладными метками в цвет корпуса, заполненными кремовой Super-LumiNova, и стрелками в цвет корпуса. Орис потрясающе передали ощущение винтажа с точки зрения визуальной составляющей часов.

Корпус, заводная головка и однонаправленный безель с 60-минутными рельефными метками выполнены из бронзы, конечно же, все это со временем приобретет уникальную патину. Стекло в часах сапфировое, выпуклое с двух сторон и  имеет антибликовое покрытие.

oris divers carl brashear calibre 401 limited_edition

Не менее важная часть этих часов — темно-синий ремешок с коричневой полосой посередине и бронзовой фурнитурой, которая позволяет легко изменить размер ремешка. Он сделан из эластичного нейлона в стиле ремешков старой школы Marine Nationale (MN) от культовой студии Erika’s Originals, которая недавно вернула популярность этому уникальному винтажному дизайну. Ремешки MN были первоначально созданы военнослужащими французского флота (Marine Nationale) в 1950-х, 1960-х и 1970-х годах, которые соединили самодельные ремни из эластичного парашютного материала с часами для дайвинга без ремня.

oris divers carl brashear calibre 401 limited_edition

А вот задняя крышка глухая, сделана из стали и украшена гравировкой старинного водолазного шлема — того типа, который носил сам Брашир. Также на задней крышке расположился девиз Карла Брашира: “Не грех быть сбитым с ног. Грех оставаться внизу”. Эта же надпись так украшает внутреннюю часть фирменной коробки. Каждая пара часов Carl Brashear 401 Limited Edition имеет индивидуальный номер на задней крышке корпуса, всего было выпущено 2000 экземпляров. Несмотря на дайверский дух, степень водозащиты составляет 100 метров, контакты с водой этим часам не страшны, но нырять в них точно не стоит.

И давайте подытожим. Скажу честно, я давно так не кайфовал от наручных часов, как от этих. Ну, возможно, только когда впервые увидел свои Seiko Prospex 62MAS. Но все же 62MAS я с легкостью представлял как повседневные часы, а глядя на Oris Carl Brashear Calibre 401 Limited Edition я могу их воспринимать как изюминку коллекции, часы для особых случаев и особого настроения.

oris divers carl brashear calibre 401 limited_edition

Они выглядят действительно как винтажные часы, при этом имея свои особенности и очень серьезные характеристики. Калибр, бронза, габариты, лимит и даже этот ремень Marine Nationale — все это создает вау эффект и делает эти часы особенными, и, как это часто бывает, непонятными для большинства.

Что касается конкурентов: в бронзе сегодня на нашем рынке есть все пару вариантов, это Aikon от Maurice Lacroix, Edox  SkyDiver. Но Carl Brashear абсолютно другой, он пропитан ДНК бренда.

oris divers carl brashear calibre 401 limited_edition

Что касается цены, на сегодняшний день в Украине она составляет 125860 гривен, что в переводе в доллары около 4500. И как всегда в Украине, есть очень ограниченное количество этих часов. Не удивлюсь, если к моменту выпуска этого ролика их не будет в наличии, но ссылку в любом случае оставим в описании. В комментариях напишите, что вы думаете об этих часах, на этом наш обзор закончен , всем спасибо за внимание, встретимся через неделю.

Часовой эксперт и ведущий Ютуб-канала Алексей

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
blog comments powered by Disqus