*Безкоштовні дзвінки для всіх операторів

Почему нельзя дарить наручные часы?

Почему нельзя дарить наручные часы?

Время — важная категория. Когда мы дарим предмет, неумолимо отсчитывающий ход времени, мы помогаем человеку установить власть над ним, управлять порядком своей жизни и ценить каждую минуту. Такой подарок — символ пунктуальности и точности, потому воспринимается как выражение уважения и надежности партнерских отношений.

Есть суеверие, что дарить часы — плохой знак. Разберемся, откуда взялся запрет и влияет ли он на жизнь современного человека.

Откуда пошло суеверие

Horology-301-introduction-to-the-Minute-Repeater-Cartier2

Существует три гипотезы происхождения этого предубеждения.

Раньше часы были очень большими, с огромными стрелками. В западных странах их стрелки ассоциировали с острыми предметами, которые дарить нельзя, ввиду их опасности для жизни. В Японии такой подарок воспринимался как пожелание гибели. Считалось, что хронометр предвещает похороны или скорую гибель того, кому такой предмет преподнесли. Поэтому в обществе на такой презент был наложен запрет.

В Китае настороженно относились к любым механизмам, работа которых не видна человеческому глазу. Никто не понимал, почему человек смертен, а все непознанное внушало страх. Часы демонстрировали ход времени — а значит, приближали час отхода в иной мир. Все эти предрассудки заставляли людей относится к любым механизмам с большой опаской.

Другие народы также относились к часам настороженно. Это вызвано непониманием работы механизма. В древние времена грамотность была низкой, образование было доступным только для высших слоев общества. Простые люди не понимали, как работает механизм, и находили этому объяснение в колдовской силе или мистических возможностях мастеров, изготовивших такой механизм.

Часы боялись не только дарить, но и держать в доме. Отсюда появилась примета о том, что хронометр в подарок любимому человеку приведет к разлуке. Как только механизм остановит ход, или сломается, пара якобы расстанется. Однако научного подтверждения этой идее не существует.

Современные китайцы нашли способ обойти укоренившуюся в обществе примету: превратили часы в электронный календарь. Так появилась возможность безопасно презентовать наручный аксессуар суеверным людям.

Стоит ли верить в эту примету

INDICATION-OF-THE-METONIC-CYCLE

Суеверие — это вера в действие сил, которые нельзя объяснить законами природы. Она помогает объяснить, понять и обобщить впечатления от окружающего мира. Вера в сверхъестественное — то, что не укладывается в привычные представления, обычно происходит от недостатка знаний. В Китае не понимали, как работает механизм, измеряющий время, потому он внушал страх.

Научные знания — гибкие, они меняются. Приметы — статичны, они никак не учитывают научные открытия и уровень развития общества. Потому доверие ненаучным идеям бессмысленно и противоречит логике.

Современные научные достижения, в том числе в области психологии свидетельствуют о том, что вера в приметы — это перекладывание ответственности. Взрослые люди понимают, что разлука — результат поступков, слов, а не вина предмета, который может быть лишь удобной причиной для ссоры.

В западноевропейских странах хронометр давно стал хорошим подарком, а в США такими предметами даже обмениваются новобрачные.

Как высшую награду в политических кругах дарят именные часы. Для военных и ученых такая награда — знак признания и высшего одобрения их заслуг. Для бизнес-партнеров — выражение глубокого уважения и показатель доверительных отношений.

Подарки от близких человек может воспринимать с легким сердцем и открытой душой. Часы — полезная вещь, которая поможет вести счет времени, а если наручный аксессуар с памятной гравировкой, это вдвойне приятно, и такую вещь можно передавать по наследству. В часовом мире появился новый тренд: бренды выпускают парные часы в схожем дизайне. Такой прекрасный презент только укрепит пару.

Вера в народную молву о том, что дарить хронометр — плохо, не подтверждена научными фактами. Отношения между дарителем и тем, кому преподносят приятный сюрприз, зависят от них самих. Пусть в вашей жизни появится новое представление: наручные часы — это проявление любви и заботы. Если вам преподносят такой презент, это к счастью. Помогите своим близким обрести власть над временем — подарите им наручные часы.