Почему останавливаются часы
04 Июл

Покупая хронометр, Вы рассчитываете, что аксессуар будет работать точно, качественно и долго. Но может случиться так, что в процессе эксплуатации наручные часы остановятся на руке, и очень важно правильно идентифицировать причину поломки для дальнейшего устранения этой проблемы.

Механические модели имеют более сложное устройство по сравнению с кварцевыми, в них много составных частей, которые могут выйти из строя, поэтому причины остановки могут самыми разными.

Самая очевидная причина — Ваша “механика” не имеет автоподзавода, а владелец забыл вовремя подзавести аксессуар вручную, поэтому они остановились. Ликвидировать эту проблему легко — завести хронометр, выставить правильное время и аксессуар опять работает как новенький.

Если с зарядом все окей, тогда причины остановки могут быть следующими:

  • механизм загрязнен, внутрь колесной системы попали частички пыли либо грязь, которые впоследствии приводят к истиранию внутренних компонентов. В этом случае нужно обязательно обратиться в сертифицированную часовую мастерскую для чистки и промывки.
  • внутрь корпуса попала влага и вызвала коррозию внутренних элементов. Даже если модель имеет хорошую водонепроницаемость, вода может попасть внутрь при настройке времени во время плавания либо через не полностью завинченную заводную головку. В часовой мастерской могут снять ржавчину, но если составные части слишком сильно разъедены, их придется заменить.
  • высыхание смазки из-за нарушения герметичности корпуса. Это приводит к трению и дальнейшему истиранию пружин, балансовых цапф и колес.
  • чрезмерная смазка может спровоцировать остановку наручных часов из-за проскальзывания пружины в барабане, даже при полном заряде.
  • сильный удар или падение, как следствие — поломка либо деформация внутренних деталей.
  • физический износ. В любых часах при длительном сроке эксплуатации изнашиваются составные части — зубья барабана, головка пружины, колесные оси. В этом случае нужно сделать замену отдельных элементов либо узлов.
  • заводские дефекты — недостаточные или слишком большие зазоры между колесами, дефекты регулятора или переводных колес.

причины остановки часов

Кварцевые часы имеют более простое устройство, они не такие капризные и требовательные, как механические. Поэтому причин для их остановки гораздо меньше:

  • самая распространенная — разряженная батарейка. Как правило, перед остановкой владелец аксессуара может заметить, что появилось отставание хода, либо стрелка прыгает через одно деление или реже. В авторизованном часовом сервисе с легкостью устранят эту проблему, сделав замену батарейки.
  • если аксессуар перестает работать при воздействии низких температур, причин может быть несколько. Первая — недостаточная емкость и мощность батареи, которая не может обеспечить нужное количество энергии для работы. Вторым вариантом может быть неправильная смазка, которая твердеет на морозе и вызывает остановку наручных часов. Решение — заменить на смазку, которая не будет загустевать при минусовых температурах.
  • слишком большое потребление энергии платы — в этом случае заряд батареи расходуется аномально быстро. Чаще всего это происходит из-за попадания влаги внутрь корпуса и коррозии внутренних элементов, либо некачественной потекшей батарейки. Вероятнее всего, в таком случае нужно будет менять механизм полностью.
  • сильные удары и падения с большой высоты. Несмотря на то, что “кварц” не такой хрупкий, как “механика”, его тоже нужно беречь.

Если Вы хотите, чтобы наручный аксессуар прослужил долго и не сломался, очень важно делать регулярное обслуживание — проверять герметичность корпуса, количество смазки, состояние внутренних деталей, проводить чистку механизма от грязи и пыли и замену уплотнителей. Не экономьте на мастерских и обращайтесь только в сертифицированные сервисы по ремонту часов, некомпетентный мастер может испортить хронометр и он не будет подлежать восстановлению.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
blog comments powered by Disqus