історія Seiko 5 Sports
04 Мар

В современном мире сложно представить человека, который увлекаясь часами не знает или хотя бы не слышал ничего про Seiko 5 Sports. Несмотря на доступную стоимость моделей, эта коллекция занимает довольно значимое место внутри бренда, ведь именно Seiko 5 олицетворяет идеальное соотношения характеристик для ежедневного использования. К тому же и создавались часы в этой коллекции как модели, способные стать единственными (или по меньшей мере основными) наручными часами в жизни человека. 

История создания этой коллекции начинается в 1963 году — тогда Seiko представили ее как «Sportsmatic 5». Руководителем проекта был Рен Танака — она собрал революционную команду, сыгравшую важную роль в будущих стратегиях Seiko. В ее состав входил он сам, Таро Танака и Цунея Накамура. Кроме Seiko 5, эти трое разработали проект Grand Seiko. Но это уже другая история.

Seiko Sportsmatic 5

В то время модель вобрала в себя все значимые для повседневного использования технологии — автоматический подзавод, указатель дня недели и даты, водонепроницаемость и прочный корпус. Во многих описаниях коллекции самим брендом указывается, что одним из пяти символов Seiko 5 является заводная головка, утопленная в корпус в положении на 4 часа, однако этот момент, возможно, и был изначально важным элементом. Но в процессе эволюции и развития коллекции мы можем наблюдать конструктивные изменения и отклонения от этого правила. Все другие качества этих моделей действительно помогли очень быстро завоевать немалую популярность Seiko 5 во всем мире.

К примеру, система автоподзавода, разработанная Seiko в 1959 году изначально была реализована в модели Seiko Gyro Marvel, однако после усовершенствования эту систему начали использовать в механизмах Seiko 5. Magic Lever (так в компании назвали систему автоподзавода) качественно отличалась от автоподзавода швейцарских производителей. Суть в том, что японцы создали более эффективную, но в то же время простую конструкцию автоподзавода, обеспечивающую завод в обоих направлениях ротора, в то время как швейцарские производители использовали сложную и дорогую систему компоновки деталей механизма планетарной передачи (механизм реверса). Таким образом, первые “пятерки” были самыми доступными наручными часами с эффективной системой автоподзавода.

seiko 5 sports

Для создания первых Seiko 5 также приняли решение об упрощении читаемости показателей на циферблате. Для этого индикаторы дня недели и даты сместили в одно общее окошко в районе 3 часов (до этого традиционно апертура дня недели отображалась в области 12 или 6 часов). В преддверии Олимпийских игр в Японии Seiko выпустили часы с календарем на двух языках (японский и английский) и даже трёхъязычную версию календаря с использованием особенностей оригинального механизма.

Что касается корпуса, то Seiko приняли принципиальное решение сделать новые часы водозащищенными. В наши дни никого не удивишь тем, что часы имеют определенную водозащиту и показатели такой защищенности даже в 30 атмосфер уже не вызывают восторженных вздохов, однако в те годы только дорогостоящие профессиональные модели имели определенную степень водозащиты. Но в Seiko посчитали, что для успешного продвижения модели, которая должна была превосходить ожидания как взрослой аудитории, так и активного молодого поколения, необходимо было создать корпус, позволяющий эксплуатировать часы в любых естественных условиях. Для материала корпуса сразу решили использовать нержавеющую сталь, что в 1960-ые тоже было довольно редким выбором. Из этого же материала изготавливали и браслет для часов, что также положительно сказалось на завоевании молодой аудитории. 

Таким образом компания имела практически идеальный продукт — недорогие часы с автоподзаводом, указателем даты и дня недели и прочным корпусом из нержавеющей стали и при этом защищенным от воды. Оставалось только обеспечить оптимальные показатели ударопрочности. Для того чтобы избежать повреждения механизма вследствие возможных падений или сотрясений, была внедрена противоударная система оси баланса “Diashock”, а пружина была сделана из прочного материала “Diaflex”. Все это в определенной степени послужило репутации Seiko 5 как надежных наручных часов.

seiko 5 speedtimer

Естественно “пятерки” получили определенный успех на внешнем рынке и в 1968 году были представлены Seiko 5 Sports как более спортивная и высококлассная коллекция. И уже в 1969 году компания выпустила Seiko 5 Sports Speedtimer — первый в мире автоматический хронограф. Многие из нас знают ту безумную гонку за создание механизма хронографа с автоподзаводом, в которой участвовали многие швейцарские бренды. Некоторые из них объединялись в группы для того, чтобы первыми провозгласить о победе. В результате мир увидел удивительные калибры, такие как El Primero от Zenith, Chronomatic от Breitling, но первыми часами, которые мир смог купить, а не увидеть, оказались Seiko 5 Sports Speedtimer 6139-6010 (кстати, такие часы носил и знаменитый Брюс Ли).

SKZ211K1

В дальнейшем коллекция развивалась, появлялись модели, которые в наши дни вполне могли бы занять место в коллекции Prospex. К примеру, Seiko 5 Sports SKZ211K1 Automatic Map Meter 7S36, которая имела и водозащиту в 200 метров, и механизм курвиметра, с помощью которого можно рассчитать длину на картах, планах и чертежах. Были модели и с функцией отображения 24 часовых поясов, например SRP123K1. Были версии, которые имели разметку компаса на вращающемся безеле  — SRP661K1. Все это лишь несколько примеров того, насколько широко развивалась коллекция.

В результате количество различных моделей было столь велико, что в них попросту путались сами клиенты. Да и одновременное производство множества различных корпусов неминуемо ведет к повышению производственных затрат. А мы помним, что одной из главных задач Seiko 5 Sports было выпускать надежные, качественные  часы за доступную стоимость. И в 2019-м году,компания Seiko осуществляет перезапуск всей коллекции Seiko 5 Sport.

seiko 5 sports srpd53

В 2019-м году был представлен абсолютно новый образ Seiko 5 Sports, который новым оказался для самой коллекции, но не для фанатов бренда в целом, ведь за основу взяли корпус снятых с производства дайверских часов Seiko SKX. Такое “обновление” коллекции фанаты восприняли двойственно — с одной стороны, приверженцы Seiko 5 Sports получили новый корпус, который в этой коллекции казался свежим глотком воздуха. С другой стороны многие восприняли это  негативно, ведь помнили SKX — настоящие сертифицированные дайверские часы с водозащитой в 200 метров, а 5 Sports получили всего 100-метровую водозащиту и даже без завинчивающейся заводной головки.

Но давайте мы с вами взглянем правде в глаза — большинство тех, кому нравились Seiko 5 Sports, остались довольны, а те, кто хотел себе SKX, получил этот корпус с современным механизмом, да еще и в различных цветовых вариациях. Ну а что касается водозащиты 100 метров, это более чем достаточно для повседневного использования в любых погодных условиях, а уж если человеку действительно необходимы дайверские часы с соответствующей сертификацией, есть коллекция Prospex.

seiko 5 srpe61

В дальнейшем компания разработала и выпустила еще несколько корпусов в этой коллекции, среди которых модель с корпусом напоминающим SKX, но без вращающегося безеля, например SRPE55K1 — модель получилась крайне универсальной, спортивный силуэт и лаконичное оформление циферблата гармонично создает синергию с более классическим образом. Также компания выпустила несколько вариантов в милитари стиле, такие как  SRPG35K1 с разметкой циферблата в традиционном для field watch стиле, и часы с циферблатом, выполненным в авиационном стиле, точнее в стиле немецких B-Uhr,к примеру SRPH29K1. А еще Seiko добавили в ассортимент несколько женских моделей в стилистике Seiko 5 Sports без безеля — на браслете SRE003K1 и на ремешке SRE006K1

seiko 5 sports srph80k1

За эти уже почти 5 лет было выпущено множество коллабораций, которые становились хитами продаж, и даже порой немалые тиражи разлетались за считанные месяцы, становясь предметами мучительных поисков и  коллекционирования. Среди таких коллабораций можно вспомнить и сотрудничество с гитаристом группы Queen,  Брайаном Мэйем. Когда Seiko стилизовала часы под гитару, модель была так горячо воспринята фанатами, что компания повторила успех, выпустив второй релиз этого сотрудничества SRPH80K1. В нем немного изменили дизайн (во втором релизе корпус имел золотое PVD покрытие) и увеличили тираж — и все равно часы оказались нарасхват.

seiko 5 street fighter

Хочется отметить и выпуск, посвященный культовой компьютерной игре Street Fighter — компания представила 6 моделей, каждая из которых была посвящена одному из персонажей игры. Элементы дизайна в каждых часах имели определенные отсылки к игре, которая для огромного поколения молодежи стала культовой, ведь на ней выросло целое поколение. Впервые вышедшая в далеком 1987 году, эта игра сначала собирала толпы игроманов у игровых автоматов, а в будущем перекочевала на игровые консоли и ПК. В настоящее время актуальной является уже 5 часть этой игры, вышедшая в 2016 году на PC и PlayStation 4, при этом недавно был анонсирован выпуск ее продолжения.

Многие из почитателей аниме сразу вспомнят модели серии Seiko 5 Sports Naruto & Boruto, посвященные аниме сериалу “Наруто”. И как следовало ожидать, каждая из 7 моделей коллекции была распродана в кратчайшие сроки, иногда они не успевали попасть на витрины и были выкуплены по предзаказам. Это не удивительно, ведь сериал Наруто стал практически целым периодом в жизни многих поклонников аниме. Сериал впервые вышел в 2002 году и за 5 лет успел собрать вокруг себя множество фанатов.

seiko 5 sports one piece

Кроме Наруто, так же горячо была воспринята и коллекция, посвященная аниме сериалу “One Piece”. Коллекция вобрала в себя 5 моделей, посвященных центральным персонажам One Piece, например SRPH63K1, SRPH71K1, SRPH65K1. Сериал студии Toei Animation длился практически 20 лет, за это время было выпущено 1052 эпизода. Но несмотря на огромный успех проекта и определенный ажиотаж вокруг выпущенных в честь сериала Seiko 5, у вас еще есть шанс найти некоторые из моделей в официальных бутиках.

Не обошлось и без сотрудничества с представителями современного творчества, одним из таких проектов стала коллаборация и выпуск модели SRPG43K1 совместно с современным японским художником Auto Moai. Тематика, в которой работает художник, поднимает вопрос анонимности в отношениях людей, негласно связанных друг с другом на улицах города. Психология взаимоотношений между людьми, ощущение одиночества в казалось бы переполненных городах. В ее картинах можно увидеть “безликость” как отражение всего происходящего с человеком в открытом мире.

seiko 5 sports automoai

Из последних релизов можно выделить и сотрудничество с ведущим японским скейтбордистом Юто Хоригоме. Этот релиз SRPJ39K1 отсылает нас к урбан культуре и направлен на привлечение молодой активной аудитории. Примерно так все и начиналось еще тогда, в далеком 1963 году — создать надежные и доступные часы, завоевать молодую аудиторию… Да, это явно оно. И ведь получается! Практически каждый такой релиз добивается успеха, и в этом и есть привлекательность всей коллекции «пятерок» — они всегда остаются актуальными!

seiko 5 sports gmt SSK003K1

В 2022 году компания также дополнила коллекцию новым механизмом 4R34, поэтому теперь в Seiko 5 Sports есть модели с полноценным механическим калибром с функцией GMT. А с помощью вращающегося безеля на корпусе можно настроить сразу 3 часовых пояса. Пока что вышло три цветовых решения с SSK001K1 черным, SSK003K1 синим и  SSK005K1 с оранжевым циферблатом. Эти цвета, скорее всего, выбраны не просто так. Именно в такой гамме выпускались оригинальные дайверские модели SKX. К тому же, на радость фанатам, в компании воссоздали браслет Jubilee, практически повторяющий форму звеньев культовых дайверов. Кроме этого, появилось две модели с необычным полупрозрачным циферблатом — SRPJ45K1 и SRPJ47K1, на котором можно увидеть колесо календаря дат и дня недели.

seiko 5 sports ultraseven SRPJ79K1

В этом году коллекция празднует свое 55-ти летие, и в честь этого компания анонсировала выпуск ряда моделей, чтобы отдать дань уважения своему историческому наследию. Первой из таких моделей стала SRPJ79K1: часы несут в себе отголоски дизайна моделей прошлых лет, но также являются результатом сотрудничества с Ultraseven — японским научно-фантастическим телесериалом, сюжет которого описывает борьбу специального отряда Ultra Guard с внеземными угрозами и атаками на Землю. К слову, коллаборация с этим японским сериалом выбрана не просто так, ведь в этом году сериал также отмечает свой 55-летний юбилей. Отсылками к Ultraseven является цветовое оформление модели, а также нейлоновый ремень НАТО, на котором  нанесена фраза «Terrestrial Defense Force» (наземные силы обороны). В компании обещают еще как минимум 7 моделей в течении этого года, которые будут посвящены юбилею коллекции. И несмотря на то, что все карты перед фанатами Seiko раскрывать не спешит, есть огромная уверенность в том, что новинки будут не менее интересными.

Часовой эксперт Антон

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
blog comments powered by Disqus