часы SeikoТуна
06 Фев

В современном мире, практически каждый часовой бренд старается выпускать в своем модельном ряду несколько вариантов дайверских часов, ну или по меньшей мере часов в дайверском стиле. Сейчас это обусловлено определенной популярностью такого направления в дизайне, а раньше, когда все это лишь начинало зарождаться, часы для дайвинга были необходимым инструментом, предназначение которых было обеспечить безопасность дайверов во время погружения.

Многие производители старались предоставить свой самый лучший и инновационный продукт, который затмевал бы часы конкурентов. Множество форм и технологий со временем слились в определенные стандарты, которых стоило придерживаться, собственно, как раз они и гарантировали безопасность для дайвера. Сейчас мы знаем этот стандарт как ISO 6425, в котором жестко прописаны требования не только к водозащите часов, но и к конструктивным особенностям.

Считается, что первой моделью, ставшей прообразом всех современных дайверских часов, является Blancpain Fifty Fathoms 1953-го года, в конструкции которого впервые был применен однонаправленный безель. А через год мир увидел знаменитые Rolex Submariner. Далее мы можем наблюдать потрясающую гонку “вооружений”, в которой свои достижения защищали множеством патентов различные бренды, среди которых Omega, Edox, Certina, Zodiac, Doxa и еще много других производителей. А вскоре свои дайверские часы появились и в Японии.

В Seiko понимали, что японцы нуждаются в собственных профессиональных часах для дайвинга, и в 1965 году представили такие часы, которые годом позже доказали свою надежность, побывав в составе снаряжения 8-й японской исследовательской экспедиции в Антарктиду. Компания не остановилась на достигнутом и стремительно начала развивать это направление, часто превосходя конкурентов внедрением новейших технологий и поиском собственного, иногда неочевидного пути. В конечном счете Seiko стал брендом, не следующим за стандартами, а развивающим их. Дайверские часы Seiko стали популярны во всем мире, завоевывая сердца как рядовых часовых фанатов, так и профессиональных дайверов, чья безопасность и даже жизнь часто оказывалась зависимы от надежных, высокоточных и прочных часов, надетых на запястье поверх гидрокостюма.

сейко тунец

Сегодня я хочу рассмотреть одну из линеек дайверских часов от Seiko — Seiko Prospex Tuna. Пожалуй, я не открою вам секрет о том, что практически каждая модель из коллекции Prospex является в какой-то степени культовой, и напрямую связана с историческим развитием компании. С Seiko Tuna все сложилось также: впервые модель с таким корпусом появилась в 1975 году, и это была первая в мире профессиональная глубоководная модель для дайвинга с водозащитой 600 метров и титановым корпусом монокок, который имел наружный защитный чехол и прочный каучуковый ремень “гармошка”. Модель получила более 20 патентов только лишь за свой внешний вид, и всего через несколько лет компания развивает потенциал этого корпуса, сначала представив миру первые кварцевые часы для дайвинга, а затем, в 1982-м году и вовсе первые дайверские часы с гибридной индикацией (сейчас мы знаем эту модель как Seiko Arnie). И в 1986-м году Seiko, применив в конструкции корпуса керамические элементы, добивается водонепроницаемости в 1000 метров! В настоящее время модель получила множество вариаций как по материалам корпуса, так и по механизмам и даже габаритам. Давайте вместе посмотрим, что сегодня нам предлагает Seiko в корпусе, который фанатами был назван Tuna из-за схожести с консервной банкой тунца.

SEIKO Prospex Tuna 1986 Quartz Diver’s 35th Anniversary Limited Edition S23635J1

SEIKO Prospex Tuna 1986 Quartz Diver’s 35th Anniversary Limited Edition S23635J1 — это лимитированная модель, посвященная первым 1000-метровым “дайверам” Seiko. Как и прообраз, модель сконструирована в корпусе монокок, с защитным кожухом из керамики. Механизм в часах — это высокотехнологичный кварцевый калибр 7C46, работающий от батареи со сроком службы примерно на 5 лет. Особенностью данного механизма является высокий крутящий момент, который позволяет прокручивать большие (а значит тяжелые по меркам стандартных кварцевых часов) стрелки. Сам корпус достаточно крупный — 49,4 мм в диаметре и высотой 16,3 мм. При этом несмотря на такие габариты, часы максимально удобно ложатся даже на небольшое запястье, и все это благодаря очень коротким ушкам. Градиентный циферблат выполнен в оттенках морских глубин, и переходит от светло-синего, до практически черного цвета. Крупные стрелки и метки имеют большое количество люминесцентного состава, что обеспечивает идеальную видимость показаний даже в полной темноте. Присутствует индикация дня недели и даты. Циферблат защищен прочным сапфировым стеклом. Винты, скрепляющие защитный кожух с корпусом, имеют анодирование золотом, что является еще одной отсылкой к оригинальной модели 1986 года. В комплекте идут два силиконовых ремня — черный и синий. Как и у оригинала, водозащита в часах соответствует показателю в 1000 метров, модель выпущена ограниченным тиражом в 1200 экземпляров. 

Seiko Tuna

SEIKO Prospex Tuna S23633J1 — по сравнению с лимитированными S23635J1, модель несколько скромней в габаритах, однако все еще достаточно массивная, чтобы по праву наследовать имя Тунец. Это серийная модель, отличительной особенностью которой является корпус с завинчивающейся задней крышкой. Имея габариты 47,7 мм диаметр и высота 14,1 мм, на руке часы смотрятся гармонично, а 200 грамм стали дают ощущение приятной тяжести на запястье. Циферблат в часах черный, матовый и вместе с контрастными крупными стрелками и метками белого цвета выглядит строго. Показатель водозащиты в этих часах 300 метров, есть сертификация по стандарту ISO 6425. Калибр аналогичный лимитированной модели — 7C46, точность которого находится в приделах 15 секунд в месяц. Модель идет на стальном браслете, но также выпускается в варианте на силиконовом ремне — SEIKO Prospex Tuna S23629J1.

Seiko Prospex Tuna SLA042J1

SEIKO Prospex Tuna SLA042J1 — эту модель можно по праву считать императорским тунцом! Массивный 1000-метровый корпус выполнен по принципу монокок. Габариты модели действительно впечатляют — диаметр составляет 52,4 мм, а высота корпуса 17,4 мм. Такие размеры на черном корпусе подчеркивают золотые винты, удерживающие защитный кожух на корпусе, а также золотой безель с черной вставкой. К тому же в данной модели используется механический калибр 8L35, обеспечивающий 50 часов запаса хода при частоте в 28800 полуколебаний в час. Калибр Seiko 8L35 — это автоматический механизм, созданный на основе калибра Grand Seiko 9S55. Как и в случае с механизмами GS, семейство 8L собирается вручную в часовой студии Shizuku-ishi в Мориоке.

SEIKO Prospex Tuna Street Series SNE545P1

Seiko Prospex Street Series — выпущенная в 2018-м году, эта линейка стала современной интерпретацией  культового образа дайверских Tuna. Модели получили более скромные габариты и водозащиту в 200 метров, а также разнообразие цветовых вариаций. Все это позволило получить более комфортные в повседневной носке часы и охватить молодую аудиторию часовых фанатов. SEIKO Prospex Tuna Street Series SNE545P1 — одна из таких моделей. Имея габариты 46,7 мм в диаметре и толщину 12,6 мм, часы более чем подходят на роль повседневной спортивной модели. При этом здесь установлен кварцевый калибр с солнечным элементом питания, полного заряда которого хватит на 10 месяцев без подзарядки! Корпус классический, с завинчивающейся задней крышкой, а защитный кожух выполнен из полимера. Метки и стрелки, как и полагается сертифицированным дайверским часам, имеют отличное покрытие люминесцентным составом. Защитное стекло — хардлекс. Модель выпускается в различных цветовых решениях, среди которых есть черный, серый и зеленый варианты.

Prospex Tuna The Black Series Limited Edition SNE577P1

Prospex Tuna The Black Series Limited Edition SNE577P1 — модель, аналогичная предыдущей, однако выпущенная в ограниченной серии “The Black Series”. Практически полностью черные часы, на циферблате которых присутствует контрастная оранжевая минутная стрелка. Тираж ограничен выпуском в 5000 экземпляров.

Seiko Prospex Street Series Urban Safari SRPE29K1

Seiko Prospex Street Series Urban Safari SRPE29K1 — механическая модель, которая базируется на калибре 4R36. Это базовый, проверенный временем механизм, в надежности которого сомнений давно не осталось. Часы дополнительно имеют индикацию дня недели и дату в положении на три часа. Водозащита 200 метров, естественно имеется сертификация по дайверскому стандарту. Модель выполнена в песочных цветах, навеянных духом африканского сафари. При диаметре корпуса в 43,2 мм, на мой взгляд, является самой удобной вариацией из всех Tuna. Кроме того, выпускается и в серых оттенках. Urban Safari — это коллекция, в которой кроме механических версий, также представлены две модели Seiko Arnie, выполненных в тех же тонах. 

seiko prospex tuna save the ocean

Отдельно хочу отметить специальную серию Seiko “Save the Ocean”, посвященную защите океана и его обитателей. В этой серии постоянно выпускаются различные модели, особенностью которых является дизайн циферблата, отображающий жизнь в океанической среде. SEIKO Prospex Tuna Save the Ocean Antarctica SRPG59K1 — модель посвящена защите Антарктиды и на циферблате изображены следы лапок пингвинов на леднике. Часы имеют механический калибр 4R35 с запасом хода 41 час. Габариты корпуса часов:диаметр 43,2 мм и высота 12,6 мм, часы поставляются на силиконовом серо-голубом ремне. Водозащита 200 метров. Кстати, в этом году Seiko обновит эту модель, и теперь на циферблате можно будет увидеть плывущих под водой пингвинов. 

seiko prospex sut405p1

Seiko не оставили без внимания и женскую аудиторию. Так, модель SEIKO Prospex Tuna SUT405P1  на калибре с солнечным элементом питания имеет  традиционные очертания корпуса Tuna, однако габариты модели составляют 38,7 мм в диаметре и высота всего 10,4 мм. Согласитесь, такие габариты будут отлично смотреться на женской руке! В остальном это по-прежнему серьезные, профессиональные дайверские часы, с колоссальной прочностью и водозащитой в 200 метров. 

Что же, как видим, компания понимает ценность своих культовых моделей и продолжает развивать дизайн, подгоняя его под современные реалии, но при этом используя современные технологии и наработки. А благодаря разнообразности коллекции, заиметь свои “тунцы” и прикоснуться к истории может каждый желающий, выбрав для себя модель по вкусу.

Часовой эксперт Антон

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
blog comments powered by Disqus