timex q vintage quartz
27 Мар

Начало 1970-ых — один из сложнейших и при этом самых интересных периодов в часовой индустрии. Изобретение кварцевого механизма стало максимально противоречивым событием. С одной стороны, сбросило в пропасть часть швейцарских компаний, которые производили исключительно механические часы. Бренды объявляли о банкротстве, за этим следовали увольнения сотрудников и глобальный  спад в индустрии. С другой стороны, открыло новые возможности для других брендов и в перспективе, благодаря грамотной стратегии, сделало механические часы гораздо более ценными.

Американские бренды по-разному реагировали на ураган, спровоцированный кварцевой революцией. Некоторые были вынуждены продавать свою интеллектуальную собственность другим корпорациям. А вот Timex и Bulova, чтобы оставаться на плаву,  поддержали новую технологию и начали производство кварцевых часов.

СТАРЫЕ И НОВЫЕ Q TIMEX

винтажные часы timex q

Timex выпустили свои первые кварцевые часы в 1972  году — спустя 3 года после релиза первых кварцевых Seiko Astron с корпусом из золота и ценой в семейное авто. В 1979 году появились те самые Q Timex: когда всем стало очевидно, что кварцевые часы — это долгая история, которая никуда не исчезнет. Буква Q появилась не только в названии, но и на самом циферблате — ровно по центру над надписью Timex. Как признание начала и продолжения эры кварцевых наручных часов.

Характерной особенностью часов был красно-синий GMT безель — такой цвет часто  называют “пепси”. В 1970-ые была очень популярна модель Rolex GMT Master с подобным безелем. Вероятнее всего, создатели Q Timex ими и вдохновлялись. Обидно только, что GMT-безель в новых Таймекс функционально бесполезен, так как нет дополнительной стрелки второго часового пояса.

Timex TW2T80700

В новой версии Q Timex TW2T80700 безель выглядит идентично. Если смотреть в профиль, он как бы приподнят над корпусом и закреплен на полимерном кольце. В отличие от дайверского, он вращается в обе стороны, но не “кликает”, а как бы мягко скользит. Тем, кого громкий дайверский безель раздражает, такое решение понравится. С другой стороны, его достаточно легко сместить с центральной метки и передвинуть при случайном движении — это может бесить перфекционистов.

В целом, с точки зрения дизайна, новая версия — это абсолютный клон часов 1979 года, но сделанный гораздо более качественно. Корпус размером 38 мм из нержавеющей стали с угловатыми боковыми частями имеет разную полировку: плоские части отполированы до блеска, а боковые чуть более шершавые и матовые. Дизайнеры TW2T80700 решили сохранить определенный винтажный дух модели и оставили выпуклое стекло таким же, как оно было почти 50 лет назад — из плексигласа.

купить часы таймекс

Метки и стрелки синего циферблата не объемные, как в тех же обновленных Seiko 5, но довольно крупные и читабельные. Люминесцентное покрытие имеет бежевый цвет, а вот привычной запатентованной подсветки Indiglo здесь нет. Красная секундная стрелка и синий циферблат отлично гармонирует с цветовой палитрой безеля. Из дополнительного функционала есть апертура даты и дня недели, расположенные возле метки на 3 часа.

Браслет с такой “плетеной” структурой встречается редко, это не привычная нам миланская петля. В Q Timex 1979 года браслет кажется хрупким и не очень удобным, в новых такого ощущения нет — он сделан более качественно и надежно. Застежка с логотипом Timex регулируемая: ее можно передвигать под размер вашего запястья.

часы таймекс

Перевернем часы и посмотрим на заднюю крышку: помимо гравировки с характеристиками, здесь есть интересный элемент — отдельно вынесенная батарейка 377 E-cell с пазом под монетку. При желании, вы можете заменить батарейку самостоятельно — вставляете монетку в паз, поворачиваете, достаете батарейку и вставляете новую.

В часах установлен кварцевый механизм PC33, который производит компания Seiko для внешнего рынка, водозащита 50 м. Часы Q Timex TW2T80700 комплектуются продолговатым кейсом, который напоминает футляр ручки — нечто похожее вы могли видеть в Timex Marlin.

ФИНАЛЬНЫЕ МЫСЛИ

timex часы

Согласно исследованиям Harvard Business School, в 1977 году Timex занял второе место по объему прибыли — 475 миллионов долларов при объеме производства 35 миллионов штук. Несложно догадаться, что первым стал Seiko — японский бренд-изобретатель кварцевого механизма.

Дело тут не только в цифрах, но они помогают понять, насколько обширным и значимым является наследие Timex. И нет ничего странного в том, чтобы дать новую жизнь каноничным моделям прошлого, чтобы с их помощью построить лучшее будущее для бренда. Не знаю как вы, а я уже жду, когда новые Q Timex появятся в Украине.

Фанат часов и автор блога Юля

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
blog comments powered by Disqus